понедельник, 17 ноября 2014 г.

Кукольный дом королевы Мэри


Queen Mary's Dolls' House (Кукольный дом королевы Мэри) - пожалуй, самый известный во всем мире кукольный дом. Он был построен известным британским архитектором сэром Эдвином Лачинсом в 1924 году для королевы Мэри в масштабе 1/12. На строительство ушло три года, дом собрал в себе работы лучших художников, мастеров и ремесленников начала ХХ столетия. Queen Mary's Dolls' House - грандиозное по миниатюрным масштабам сооружение: 1,52 метра высотой, 2,59 метра шириной, 1,49 метра глубиной и весит 4,5 тонны.
А знаете ли Вы, что коллекция напитков в винном погребе этого дома насчитывает более 1200 сортов шампанского, вин и пива? И всё это  - самое настоящее, только в миниатюрных бутылочках!
Но - обо всём по порядку.
1. Общий вид (на фото слева)
2. Главные ворота и сад
3. Винный погреб
4. Гараж
5. Столовая
6. Вестибюль
7. Кухня
8. Библиотека
9. Комната-сейф для хранения драгоценностей
10. Салон
11. Вестибюль и лестница
12. Спальня королевы
13. Спальня короля
14. Королевская ванная комната
15. Швейная комната
16. Детская
17. Лестница
18. Детская спальня
19. Салон королевы
 
Идея подарить кукольный дом королеве Мэри пришла в голову принцессе Мари Луизе, внучке королевы Виктории, как символ её устойчивого правления в течение Первой Мировой войны.  Проект быстро приобрел национальную важность, символизируя возрождение Великобритании в послевоенные годы, он  должен был показать жизнь королевской резиденции во всём многообразии деталей.

Сад и главные ворота:

За проект взялся ведущий британский архитектор сэр Эдвин Лаченс, и ещё около 1500 художников, мастеров и ремесленников внесли свой вклад в этот уникальный шедевр. Сад был создан Гертрудой Джекилл - известной британской художницей, писателем и дизайнером. Она создала более четырёх сотен превосходных садов не только в Великобритании, но и прочих странах Европы, а также в Соединенных Штатах Америки.

Винный погреб:
Созданием внушительного винного погреба занималась лондонская компания Berry Bros of St James’s, созданная в 1698 году. Бизнес этой старейшей английской компании начинался с торговли чаем, кофе и экзотическими специями, позже она стала поставщиком вина Королевского двора, и в 1903 году получила свой первый  Королевский орден (всего их у компании два) от короля Эдварда VII. Не удивительно, что винный погреб  кукольного дома - уникальная коллекция, состоящая из более 1200 сортов шампанского, вин, крепкого алкоголя и пива.
Автомобиль Rolls-Royce (слева) и гараж (справа):


Дом оснащён по последнему слову техники того времени. Здесь есть электричество, водопровод, действующие лифты. В гараже шикарные автомобили Daimler limousine, Rolls Royce и Silver Ghost 1923 года - шикарный семиместный лимузин с действующими двигателями.

Многие предметы в Домике королевы Мэри - точные копии мебели и аксессуаров Виндзорского замка. Детали интерьеров постоянно напоминают, что это не просто богатый дом, а королевская резиденция. В салоне два серебряных трона, стоящие рядом, коллекция кожаных шкатулок для документов с золотым тиснением "The King" на каждой в библиотеке и, конечно, специально оборудованная комната-сейф для хранения королевских драгоценностей.

Сейф с драгоценностями Короны:
Ещё одна гордость Дома - шикарная библиотека. Около 200 авторов, включая Редьярда Киплинга, Томаса Харди и A. A. Милн, собственноручно сотворили оригинальные рукописные работы для библиотеки. Здесь есть даже история о Шерлоке Холмсе сэра Артура Конан Дойля. Это рассказ "How Watson Learned the Trick" ("Как Ватсон учился делать "фокусы"), повествующая о том, как Ватсон пробует применить метод дедукции Холмса, чтобы показать, что этому легко научиться. 
Естественно, поистине королевский интерьер библиотеки не уступает роскошью самой коллекции книг.


Интерьер кухни на первый взгляд кажется скромным. Это помещение не видит никто, кроме слуг, поэтому здесь нет живописных полотен или гобеленов на стенах.  Однако, это один из самых необыкновенных уголков дома. Пол здесь сделан из 2500 дубовых паркетин, богатое убранство интерьера заменяют удивительные предметы. На донышке медного чайника, стоящего на плите, профиль короля, ведь он сделан из монетки с изображением короля Георга V. В мышеловку попались три крошечные мышки из слоновой кости, за ними наблюдает керамическая кошка. Не забыта ни одна деталь - хлопья к завтраку, мыло Sunlight, горчица, бутылочка соуса. Кофемолка и весы, конечно, работают, как самые настоящие.


Интерьеры королевского дома украшены Королевским Гербом Великобритании. Один из самых шикарных - в изголовье кровати в спальне короля.
Гербовой щит готической формы, опоясан подвязочной лентой и вышитым на ней девизом ордена Подвязки "Honi soit y mal y pense" (фр. "Позор тому, кто дурно об этом подумает“) с двух сторон поддерживают коронованный лев, олицетворяющий Шотландию и закованный в цепь единорог, символ Уэльса. Внизу девиз монарха Великобритании: "DIEU ET MON DROIT" (фр. "Бог и моё право").
В спальне королевы находится знаменитый граммофон, на котором можно проигрывать пластинки. Между королевскими спальнями находится роскошная, полностью оборудованная ванная комната. Ванная комната отделана зелёным мрамором. Как и во всех 5 ванных дома, здесь функционирует водопровод с горячей и холодной водой, унитазы снабжены сливными механизмами, не забыта даже миниатюрная туалетная бумага.
 Королевская ванная комната:
На последнем уровне Дома королевы Мэри располагается швейная комната, детская спальня, детская комната для игр и будуар королевы. Стены будуара отделаны китайским шёлком, в элегантных витринах коллекция статуэток - таких же, как в Виндзорском замке.
Детскую наполняет множество игрушек, которые сами по себе являются произведениями искусства. Здесь есть, например, игрушечный театр, сделанный из дерева, бумаги и шёлка, увенчанный крошечным королевским гербом. В театре идёт спектакль "Питер Пэн", о чём гласит золотая надпись на занавесе. Занавес поднимается, сцена внутри оборудована тремя сменными декорациями, которые меняются, поворачиваясь по кругу. При этом размер этой уникальной игрушки всего 5,5 х 6 х 5,7 см!

Швейная комната:
Салон королевы:
Детская:
В Кукольном доме королевы Мэри находится уникальная коллекция живописи и графики. Многие миниатюрные полотна принадлежат кисти известных художников, среди которых сэр Уильям Орпн, сэр Альфред Маннингс, сэр Уильям Николсон и Амброуз Мсевой, который сделал копию портретов Королевы Виктории и принца Альберта в Столовой немецкого художника Франца Ксавье Винтерхальтера 1846 г. Эти парадные портреты украшают столовую Кукольного дома.
Величественные портреты соседствуют с лёгкими прозрачными акварелями - пейзажами, портретами и даже знаменитым Бонзо Джорджем Стадди (George Ernest Studdy, 1878-1948 гг.).
Бонзо, щенок странной породы с огромными глазищами, появился в 1921 году - задолго до знаменитых мультяшных героев. С тех пор забавный пёс неоднократно появлялся на страницах журналов и газет и стал национальным любимцем. Настоящая "Бонзомания" очень быстро охватила весь мир - появилось множество открыток, календарей, игрушек и других изделий с изображением добродушного щенка, попадающего в разные ситуации.
Дом был закончен в 1924 году - за 11 недель до международной выставки "Британская империя", где он стал главным экспонатом и привлёк к себе более 1,6 миллионов посетителей. В 1925 году он демонстрировался на выставке "Идеальный дом", после которой был перенесён в специально оборудованный для него зал в Виндзорском замке, где находится по сей день.


 Королева Мэри:

Комментариев нет:

Отправить комментарий