четверг, 23 октября 2014 г.

Begonia 'Paul Hernandez'




Группа: шрабы.

Быстро вырастает до 120-180 см в высоту (при ширине куста в благоприятных условиях, по имеющимся сообщениям, до 240 см, но чаще - до 120 см). Листья пальчато-рассечённые, до 60 см шириной, тёмно-оливково-зелёного цвета, с красноватыми жилками на верхней поверхности листовой пластинки. Снизу листья яркие, красно-коричневого цвета.

Черешки листьев и стебли покрыты редкими грубыми красноватыми волосками.

В конце зимы и весной цветёт белыми, розоватыми цветками с хорошо заметными жёлтыми тычинками. Поместите бегонию туда, где она сможет получать лучи от утреннего солнца, а затем до конца дня находиться в лёгкой полутени. Но следует помнить, что красная окраска листьев усиливается при ярком освещении. В тени - лёгкий оливковый цвет.

Бегонию регулярно поливают, избегая, однако, чрезмерного полива.

Возможно поражение мучнистыми червецами.

При тёплом содержании зимой, продолжает расти.

Размножают стеблевыми черенками. Листьями размножить практически невозможно (как и одного из "родителей" - Begonia gehrtii). Семенами не размножают, только вегетативно.

Обрезка весной стимулирует пышный рост.


Гибридизатор: Patrick Worley (1981 год).

Бегония получена в результате скрещивания бегоний:
Begonia luxurians x Begonia gehrtii

Begonia luxurians (бегония роскошная) - относится к кейн-бегониям, а Begonia gehrtii (бегония Гехрта) - к ризомным бегониям (от неё у Begonia 'Paul Hernandez' морщинистые листья).

Begonia 'Paul Hernandez' = Begonia luxurians x Begonia gehrtii


В культуру бегония Begonia 'Paul Hernandez' введена в 1985 году. В тёплых странах стала популярным садовым растением.

Следует заметить, что листья данной бегонии очень похожи на листья других гибридов, чьим "родителем" также была бегония роскошная (Begonia luxurians), например, на гибриды
Begonia 'Lady Clare', Begonia 'Mrs. Fred T. Scripps', Begonia 'Lee's Luxurians', Begonia 'Stewart's Luxurians' и Begonia 'Rudy's Luxurians'.


Комментариев нет:

Отправить комментарий