суббота, 6 сентября 2014 г.

Дримиопсис (Drimiopsis)





Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae) - теперь Спаржевые (Asparagaceae), подсемейство Пролесковые (Scilloideae). 
Помимо дримиопсиса в это же семейство и подсемейство входит ледебурия - растение, похожее на дримиопсис, но всё же совсем другое, из рода ледебурия. Это не синонимы! Дримиопсисы (как и ледебурии) произрастают в тропических областях (дримиопсисы - в тропической и Южной Африке, ледебурии - в тропической и Южной Африке, тропиках Евразии), вегетируют круглогодично. Луковицы развиваются на корневищах, которые имеют многолетние ветвящиеся корни. Луковицы находятся у поверхности почвы и составлены только основаниями базальных листьев.

Название "дримиопсис" происходит от греческого "резкий", так как при работе с луковицей можно получить серьёзное раздражение рук.

В роду примерно 15 видов. Многие виды дримиопсиса имеют сердцевидные листья на длинных черешках, поэтому луковицы у них составлены черепитчатыми узкими чешуями — преобразованными влагалищами черешков. Цветки - мелкие, многочисленные, на очень коротких цветоножках или сидячие, околоцветник зеленый, белый, розовый или пурпурный; сегменты свободные, сложены в трубку с немного отклоненными верхушками. Семена полушаровидные. Некоторые виды содержат алкалоиды, как у наперстянки.

Drimiopsis humifusa: 

Drimiopsis maculata:
Drimiopsis maculata (дримиопсис пятнистый) часто называют ледебурией черешковой (Ledebouria petiolata), особенно в торговле. Но это не синонимы: дримиопсис и ледебурия - растения из разных родов. Иногда дримиопсис пятнистый путают даже с эухарисом. Цветки приятно пахнут.

Drimiopsis botryoides: 

Drimiopsis botryoides и Drimiopsis maculata:  

Уход:

Местоположение: Хорошо освещённое место. В тени или полутени пятнышки исчезают. У дримиопсиса пятнистого пятна часто бывают только в период роста - весной и летом. Затем постепенно исчезают (осенью и зимой).
Полив: в период роста обильный, зимой ограниченный. Земляной ком зимой, однако, не должен полностью пересыхать.

Весной и летом подкармливают удобрением для луковичных растений 1 раз в 14 дней.

Дримиопсису нужны неглубокие широкие плошки или контейнеры. Субстрат: дерновая земля, перегной, листовая земля и крупнозернистый речной песок.

Пересаживают по мере необходимости.

Размножают обычно луковицами весной, но можно и листовыми черенками, семенами.

Температура - летом обычная, зимой - около +14+15С.

Drimiopsis kirkii (дримиопсис Кирка):

Дримиопсис Кирка напоминает орхидею. У дримиопсиса Кирка листья практически сидячие (черешки укороченные), из-за чего куст формируется в виде розетки - листья оборачиваются в основании один вокруг другого, и только со временем развиваются черешки.
 Drimiopsis burkei ssp. burkei:


Комментариев нет:

Отправить комментарий