суббота, 27 сентября 2014 г.

Декоративная капуста (Brassica oleracea var. acephala)



Brassica oleracea var. acephala, декоративная капуста, - из семейства Капустные (Brassicаceae). Двулетнее растение.

Растения формируют красивую розетку, напоминающую по форме раскрывающийся цветок. Хорошее украшение клумб, бордюров и рабаток. Высокорослые и среднерослые сорта и гибриды используют также в одиночных посадках.

Особенностью декоративных сортов капусты является то, что окрашивание листьев начинается только при установлении прохладной погоды, а наиболее интенсивную окраску растения приобретают при температуре ниже +10 C.

Для выращивания декоративной капусты лучше всего использовать семена гибридов первого поколения (на упаковке с семенами должен стоять значок F1) или пакетики с семенами определённых сортов, а не "смесь".
Нужны лёгкие, хорошо дре­нированные почвы, суглинистые некислые или супесчаные почвы, богатые гумусом. Если почва перенасыщена азотом, капуста теряет декоративность. Цветение: с конца июля до октября.

Семена можно посеять сразу в грунт: по 1-2 семени в одну лунку (глубина заделки 0,5см). Сроки (примерные): 25 апреля-9 мая. Лучше делать это в маленькой тепличке, покрытой нетканным укрывным материалом (агрил, лутрасил и т. п.). Высеянные прямо в грунт растения будут мельче, чем выращенные через рассаду, но "зацвести" успеют.
Расстояние между лунками - 5-7см.

Можно предварительно вырастить рассаду дома. Горшочки диаметром 3-4см наполняют питательной почвосмесью (смесью торфа, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1), увлажняют её и сеют семена. В каждый горшок кладут по два семени и засыпают субстратом. Посевы следует поставить в хорошо освещённое, но прохладное место (не выше +18+20С). Если температура воздуха будет в пределах +18+20С, всходы появятся через 2-5 дней. При более низкой температуре прорастание семян задерживается.
Сеют в марте (последняя декада месяца)-апреле.  

Поскольку всходы часто поражаются "чёрной ножкой", почву перед посевом рекомендуется обработать раствором фунгицида или марганцовки (обладает фунгицидным действием).
Потом рассаду поливают умеренно, почву вокруг растений регулярно рыхлят и удаляют сорняки. 
Рассаду подкармливают дважды (нитроаммофоской или кемирой-универсал). Первую подкормку проводят при появлении второго настоящего листа, вторую — за две недели до высадки в открытый грунт.

Особое внимание следует обратить на температуру выращивания рассады. Чтобы растения не тянулись, их помещают в более прохладное, хорошо освещенное место (температура +12+16 °С).  


Через 35-40 дней закалённую рассаду высаживают в открытый грунт. На постоянное место высаживают в начале мая - во второй половине мая (в зависимости от региона), выдерживая, в зависимости от сорта, расстояние 25–50 см. Пересадку капуста переносит очень хорошо в любом возрасте.
Рассада декоративной капусты выдерживает понижение температуры до -4 °С. 

Уход: 

систематические прополка и рыхление почвы, а также подкормка – комплексными удобрениями или настоем коровяка. Их вносят с конца мая до конца июля, на богатых почвах – один раз в 15 дней, на бедных – раз в 7–10 дней. Не стоит подкармливать декоративную капусту навозом. Иначе вы получите растения с огромными листьями, с преобладанием в окраске зелёных тонов. 
Во взрослом состоянии декоративная капуста выдерживает кратковременное понижение температуры до -8-12С.
Декоративная капуста может расти в полутени. Только в этом случае она будет мельче и окраска станет не столь интенсивной, как на солнце.
Следует обильно поливать в сухую погоду. Естественно, что в начале роста регулярные поливы необходимы.

Декоративная капуста растет быстрее, чем кочанная.
Цветение (настоящее) происходит на второй год после посева в июне-июле, затем - образуются семена. 
Как и другие виды капусты, декоративная повреждается улитками и слизнями (в сырую погоду), а гусеницы-белянки за пару недель могут лишить растение всей привлекательности. Но так как для еды эта капуста не предназначена, можно опрыскать её любым инсектицидом.
От слизней также помогает посыпание земли вокруг растений молотого перца - чёрного или красного, горчицы, золы или опавшей хвои. 
Поможет в борьбе с гусеницами бабочки белянки также опрыскивание после дождя раствором суперфосфата (100 г на 10 л воды).  

Декоративная капуста может радовать вас до Нового года, если вы пересадите её в большой цветочный горшок и занесёте в помещение. Каждую капусту выкапывают вместе с земляным комом, высаживают в отдельный просторный горшок / контейнер.

В квартире предоставьте капусте самое освещённое место и самое, при этом, прохладное.
На застеклённом балконе капуста продержится ещё дольше, чем в квартире.

В цветочных магазинах при составлении букетов также теперь часто используют сорта декоративной капусты, имеющие большую розетку на высокой ножке.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий