суббота, 20 сентября 2014 г.

Декоративные злаки (многолетники)



Злаки - нетребовательные в целом растения. Они любят солнышко (некоторые легко переносят и тень). Засуху воспринимают спокойно. Осенью их не надо готовить к зиме - они должны уходить на зимовку в "естественном" виде.
Все работы со злаками (обрезка отцветших цветоносов, пожелтевших листьев, пересадка злаков, деление разросшихся кустов) проводятся весной.

Мискантус:

Мискантус китайский, или Китайский камыш (Miscanthus) растёт на Дальнем Востоке, в Японии, Корее и Китае. Это многолетний злак с зелёными жёсткими, шершавыми листьями с белой средней линией. Образует мощный рыхлый куст до 2-3 м высотой. Его красота и шарм - в склонивших свои серебряные, золотистые, красноватые или розовые головы-метёлки колосках.

У некоторых культиваров листья окрашены просто удивительно - они крапчатые.
Продают мискантус часто под названием "китайский камыш".
Мискантусу нужно море света; активный полив, но при условии высокой влагопроницаемости почвы. Злак холодостоек, что, согласитесь, важно.

Может расти на одном месте долгие годы и не очень любит пересадки. Основной уход заключается в обрезке листьев и стеблей весной и регулярном удобрении почвы.

Размножается семенами и весенним делением куста. В тёплом климате делить можно также осенью. Семена сеют под зиму или весной без предварительной обработки. При выращивании из семян становится декоративен на 3-4 год. После деления куста также пройдет несколько лет до полной декоративности и цветения.

Некоторые культивары мискантуса:

"Adagio" - один из самых низких сортов. Обильно цветет. Высота до 75 см.

"Blondo" - листья зеленые, грубые. Высота до 200 см. Очень зимостоек.

"Gracillimus" - листья узкие, линейные, дуговидные, высота до 180 см. Цветет поздней осенью или не цветет.

"Malepartus" — соцветия красно-коричневые, осенью красные, высота до 200 см. Цветет рано.

"Silberfeder" — серебристые метелки с розовым оттенком, осенью желтые, до 230 см высотой. Листья зеленые. Выдерживает до -28.

"Variegatus" — белые полоски на листьях, до 200 см высотой. Цветет поздней осенью или не цветет из-за длинного периода вегетации.  

Мискантус китайский, культивар "Malepartus":

Пампасная трава:

Пампасная трава (кортадерия) - Cortaderia selloana. Способна вырасти выше 3-х метров. Идеальна как солитер на открытом месте, но может быть и центром цветочной композиции. Самые высокие кортадерии обычно имеют прямостоящие стебли с пушистыми колосьями соцветий. А невысокие кортадерии украшены распадающимися вокруг центра стеблями.

Длина соцветий кортадерии - до 60 см, их часто используют в сухих букетах.  


Пеннисетум:

Его также называют перистощетинник, щетинник, "Машкин ёршик".
Главный плюс пеннисетума (Pennisetum) - быстрый рост. Обычно щетинники не вырастают выше 1,5 метров. У пеннисетума мохнатого "ёршики" - колоски со временем становятся бордовыми; пеннисетум восточный - компактен и относительно низок - до 60 см.; у пеннисетума сизого к концу лета стебли, листья и колосья становятся тёмно-фиолетовыми, почти чёрными.


Pennisetum orientale (восточный) 'Karley Rose':


Pennisetum villosum (мохнатый):


Pennisetum glaucum (сизый) "Purple Majesty":


Вейник:
Calamagrostis. Красивое и неприхотливое в целом растение. В отличие от других злаков с удовольствием зацветает и в тени.
Вейники сильно различаются по высоте, а внешне представляют собой некое "среднее арифметическое" между пеннисетумом и мискантусом китайским. Один из самых холодостойких и невысоких - вейник тростниковый (тростниковидный, лесной - Сalamagrostis arundinacea).
Очень хороши вейники в сочетании с крупнолистными растениями.

Calamagrostis arundinacea 'Karl Foerster': 

Calamagrostis arundinacea var. brachytricha:

Луговик дернистый (Deschampsia caespitosa):

В прсторечьи - "Щучка". А также - "волосы", "клочья волос".

Deschampsia caespitosa ‘Goldgehange’:  

Deschampsia caespitosa ‘Northern Lights’:

Кустики образуют плотные кочки, выглядят очень декоративно.
Вырастая до 1,5 м высотой, луговик цветёт метёлками цвета благородной бронзы (сиреневые), а то и золота, высота метёлок от 20 до 70 см.
Листья узкие, гладкие, сохраняющие до снега зелёную окраску. Растение высаживается одиночно или небольшими группами. Есть сорта с более яркой окраской соцветий и компактными кочками, размножаются они делением кустов. Дикие формы — как делением кустов, так и семенами.

Выносит тень и довольно холодостоек. Во влажную погоду опасность представляет грибок, приводящий к поражению ржавчиной.


Перловник высокий (сибирский) - Melica altissima:
Перловник формирует куртинки ярко-зелёных листьев, из которых "выстреливают" тонкие прямые стебли соцветиями на концах. Кистеобразные метёлки с блестящими пониклыми колосками изумительно выглядят в окружении ярких невысоких цветов.
Главное условие для выращивания перловника - высокая влагопроницаемость почвы. Застой воды для него смертелен.

Melica altissima atropurpurea: 



Перловник транссильванский (Melica transsilvanica):

Тоже многолетник, но более низкий (высотой от 30 до 100 см). Образует плотные кусты с пушистыми метёлками. Цветёт в конце весны — начале лета. Эффектен в альпинариях и среди низких цветов. 


Мискантус сахароцветный (Miscanthus sacchariflorus):

Отличное растение для образования кулис. В отличие от кортадерии — морозостойкое. Предпочитает светлые места с влажной почвой. Особую привлекательность придают этому мискантусу красиво изогнутые листья и перистые метелки серебристо-белых, шелковистых соцветий, высоко поднимающихся над листьями. Цветёт растение поздним летом и в начале осени. Размножается делением кустов и подзимним посевом семян. 



Осока висячая (Carex pendula):  

Изящное дернистое, густо-зелёное растение, с широкими изогнутыми листьями. Во время цветения образует высокие стебли со свисающими зелеными колосками длиной до 15 см. Применяется для одиночных посадок и создания бордюров вдоль дорожек. Пригодно для сухих букетов. Размножается делением куста и семенами. 


Осока Грея (Carex grayi):  

Одна из самых декоративных осок. Высота растения — 30-50 см. Листья желтовато-зелёные, узкие, жёсткие, остаются зелёными почти до поздней осени.
Хорошо растёт на сырых местах и вблизи водоёмов, но вполне мирится с довольно сухими почвами и ярким солнцем.
Цветёт с июня до августа. На каждой веточке в это время образуется от двух до пяти крупных, почти шаровидных “звёзд”.

Растение используется для одиночных посадок и бордюров. Размножается семенами и делением кустов. 

Осока лесная (Carex sylvatica):

Изящное растение высотой 30-80 см, с поникающими стеблями, ярко-зелёными листьями и колосками, свисающими на длинных ножках.

Размножается делением кустов и семенами. Используется для одиночных посадок в тенистых местах.


Овсяница сизая (Festuca glauca):
Низкорослый (15-20 см) злак с сизо-голубоватыми, мелкими, узко-шиловидными листьями. Образует полушаровидные плотные, вечнозелёные кочки. Цветёт в июле красноватыми колосками.
Растение теплолюбиво, требует светлых мест. Имеются многочисленные сорта с разной окраской листьев, метёлок и высотой куста.

Festuca glauca 'Elijah Blue':
 
Двукисточник тростниковый (Phalaris arundinacea):

Phalaris arundinacea 'Strawberries & Cream':
Давно и широко культивируется как почвопокровное растение. Оригинальна его пёстролистная форма высотой 30—40 см, чрезвычайно быстро расползающаяся, но редко цветущая.

Растение предпочитает влажную или сырую почву.


Трясунка средняя (Briza media):


Растение образует довольно плотную дернинку. Цветёт в начале весны — конце лета. Очень декоративны его широкие колоски, ветвистые метёлки их часто используют для сухих букетов. На клумбе этот злак хорошо сочетается с низкорослыми плотными кустиками, например с молочаем, бархатцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий