четверг, 25 сентября 2014 г.

Удобрения для картофеля



Применение удобрений под картофель является одной из важнейших задач получения высоких и стабильных урожаев. Даже при средних урожаях вынос элементов питания из почвы будет весьма значительным. 
Однако эффективное применение удобрений возможно только при наличии информации об агрохимических свойствах почвы.
Как правило, участки, находящиеся в эксплуатации много лет и при условии частого применения на них даже одного навоза имеют очень высокое содержание подвижного фосфора, а, иногда, и калия. В первом случае не будет отдачи от фосфорных удобрений, во втором – от калийных.

Регулярное применение навоза способствует устранению и почвенной кислотности.
Поэтому применение известковых удобрений уже не желательно. Кроме того, эти удобрения вообще противопоказаны картофелю. И все жё, в случае присутствия почвенной кислотности лучше использовать под перекопку древесную золу (20 – 50 кг/сотку) или доломитовую муку (10 – 30 кг/сотку). 
Навоз целесообразно применять в дозах не более 400 – 600 кг на сотку. Завышение дозы не имеет никакого эффекта. К тому же, возрастает вероятность накопления в клубнях картофеля нитратов. Ежегодное внесение навоза – непозволительная роскошь.
На хорошо окультуренных почвах его можно вносить 1 раз в 3 – 4 года, на менее окультуренных – 1 раз в 2 – 3 года. ( Навоз обладает значительным последействием и на следующий год он ещё вполне эффективен).

В случае, если не применялся навоз, то весной под перепашку почвы необходимо внести 2 – 2,5 кг на сотку аммиачной селитры или 1,5 – 2 кг мочевины, 1 – 3 кг суперфосфата, 1 – 3 кг калийного удобрения (сульфата калия или калимагнезии). Если навоз применялся, то дозы минеральных удобрений можно снизить на 20 – 30%.

Непосредственно перед посадкой картофеля на дно предварительно подготовленных борозд в виде ленты вносят 1,5 кг на сотку азофоски или нитрофоски. На эту ленту и высаживают клубни картофеля.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий