вторник, 23 сентября 2014 г.

Соль, перец, горчица ... от вредителей



Обыкновенная поваренная соль (NaCl) может помочь против парши и калифорнийской щитовки, заметно меньше станет плодожорки на яблонях.
Деревья в саду следует обрабатывать до распускания почек крепким раствором. Из расчёта 1 кг соли на ведро воды.

Для молодых деревьев расход полученного раствора при опрыскивании: 2 л на дерево, для плодоносящих деревьев – 10 л на дерево, для смородины и крыжовника – 1,5 л на куст, для малины – 2 л на 10 кустов.

Перец стручковый (острый, красный, паприка, чили):

Его применяют против тли, медяниц, гусениц капустной совки и моли, трипсов, слизней. 
Для этого 1 кг сырых или 0,5 кг сухих измельченных плодов настаивают в 10 л воды. Затем кипятят воду вместе с перцем на умеренном огне один час. После кипячения настаивают двое суток в закрытой эмалированной посуде. Затем перец растирают прямо в отваре. Отвар сливают в бутылки, закупоривают и хранят в тёмном прохладном месте.

Для опрыскивания готовят рабочий раствор: на 10 л воды добавляют 125 г концентрата и 40 г хозяйственного мыла. Опрыскивают растения несколько раз с интервалом 10–15 дней.

Горчица белая (жёлтая, английская):

Имеется в виду фабричный горчичный порошок. Его используют против тли, гусениц совок, пилильщиков, белянок, слюнявки-пенницы, красного яблонного клеща и других вредителей.  


10 г порошка настаивают в 1 л воды, в плотно закрытой посуде, в течение 2 суток, затем фильтруют. Перед опрыскиванием 150–200 мл концентрата разводят водой до объема 1 л и полученным настоем опрыскивают растения. Против слизней опрыскивают почву суспензией – 100 г порошка на 10 л воды.


Сарептская (индийская, коричневая) горчица:

Сарептская горчица - самая распространённая горчица, она продаётся как в виде горчичного порошка, так и в виде обычной столовой горчицы, а также в виде семян.
Применяется против тли, гусениц совок, слюнявок-пенниц, лугового клопа, табачного трипса и других вредителей.

Используют концентрат: 10 г высушенных и размолотых семян настаивают в 1 л воды в течение суток в плотно закрытой посуде (стеклянной или эмалированной). Затем настой фильтруют. Перед опрыскиванием 1 стакан концентрата разводят в 800 мл воды.

От слизней:

Вокруг растений, которые могут пострадать (например, капуста) посыпать чёрным молотым перцем, красным молотым перцем или горчичным порошком. Можно: 1-й концентрический круг из перца, 2-й (следующий) - из горчицы. Также можно припудрить листья растений, им от этого ничего не будет. А слизни получают ожог и не могут передвигаться дальше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий