суббота, 27 сентября 2014 г.

Как защитить клубнику от болезней (после сбора урожая)?



После сбора урожая плантация крупноплодной земляники (клубники) нуждается в заботливом уходе. За время сбора ягод почва в междурядьях и под кустами утаптывается, уплотняется. Рост старых растений земляники в период после окончания плодоношения замедлен, а вот сорняки чувствуют себя хорошо. Поэтому, прежде всего, нужно:

- очистить плантацию от пораженных серой гнилью мумифицированных ягод, сорняков,
- прорыхлить почву,
- полить, особенно, если погода стоит сухая, да, если ещё в июле вы удалили старые листья. 

Удаляют старые листья только тогда, когда они очень сильно поражены болезнями, особенно бурой пятнистостью, которая при интенсивном развитии приводит листья земляники к гибели. Ликвидация очага инфекции, которым являются сильно поражённые старые листья, значительно оздоравливает плантацию.

Срезанные листья надо сразу же убрать с плантации и уничтожить, после этого опрыснуть плантацию фунгицидами против пятнистостей (например, 1 % бордоской смесью).

Если поражённость плантации болезнями невелика и общее состояние растений в целом хорошее, то никакой надобности в удалении старых листьев вообще нет. Удаление нужно проводить сразу же после окончания сбора урожая. Позже этого делать не следует, так как растениям может не хватить времени для достаточно полного восстановления листвы до наступления холодов.

После удаления листьев сразу же надо создать растениям все необходимые условия для роста и развития: прорыхлить почву, внести удобрения, хорошо полить, и, возможно не один раз, если август и сентябрь окажутся сухими.  
 
Рекомендуется в начале августа внести на плантацию 5 – 10 г/м2 азотных удобрений, а в конце месяца – 10–15 г/ м2 суперфосфата и 5–10 г/м2 калийной соли, чтобы земляника интенсивнее наращивала листву, формировала плодовые почки и как можно более крепкой ушла в зиму.

При слабом развитии кустов земляники можно использовать на каждый квадратный метр по 4 кг перепревшего навоза, 50 г суперфосфата и 150 г древесной золы, а затем прорыхлить почву на глубину до 8 см. Можно также подкормить плантацию свежим коровяком, разведённым в восьми частях воды, с добавлением суперфосфата и золы.

В период после сбора урожая обычно интенсивно нарастают усы, заполняя междурядья. Если вы выращиваете землянику не ковровым способом, а рядовым, уберите усы из междурядий, чтобы они не истощали маточные растения. Август – очень хорошее время для посадки земляники. Многие садоводы используют удалённые со старой плантации усы в качестве рассады для закладки новой. Но делать это стоит только в том случае, если вы убеждены, что на вашем участке земляника свободна от земляничного клеща, а также от стеблевой и земляничной нематод. Если же уверенности в этом нет, лучше для закладки новой плантации приобрести гарантированно здоровый материал хороших сортов в каком-либо известном питомниководческом хозяйстве. Свою же рассаду можно использовать для ремонта старой плантации, если, конечно, она в нём нуждается. Нужно учесть, что новую плантацию земляники нельзя закладывать рядом со старой, заражённой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий