суббота, 27 сентября 2014 г.

Как бороться с мучнистой росой на луке?



Ложная мучнистая роса - одно из самых распространённых, вредоносных заболеваний на луке. Ограничить распространение этого заболевания можно, если:

- до сева, посадки лука провести прогревание лука-севка, матки в воздушном потоке воздуха с температурой 45-48°С в течение 10-12 ч с последующим охлаждением и переборкой.

- перед посевом, посадкой лука для повышения росторегулирующей и антистрессовой активности, устойчивости к болезням обработать семена и луковицы препаратами из группы регуляторов роста, повышающих устойчивость растений ("Иммуноцитофит", "Экост" и др.) Повторять эту обработку рекомендуется в фазе 4-5 листьев и еще через 30-40 дней.

- с момента появления признаков заболевания с посадок семенников удаляют пораженные растения. Опрыскивать растения (кроме лука на перо) в личных приусадебных хозяйствах можно "Оксихом"ом или Оксихлоридом меди, строго соблюдая регламент применения препаратов.

Лук и чеснок - растения длинного дня. Поэтому во избежание заболеваний не следует допускать их затенения сорняками. Они плохо переносят пониженную кислотность почв и очень отзывчивы на удобрения, особенно фосфорно-калийные, которые ускоряют созревание луковиц и семян и тем самым повышают их устойчивость к болезням и вредителям.

Меры борьбы: правильная агротехника, подбор устойчивых сортов, фунгициды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий