понедельник, 22 сентября 2014 г.

Декоративные злаки (однолетники)



Трясунка большая (Briza maxima):

Озимый однолетник, образующий густые кусты высотой 20 - 60 см. Предпочитает светлые места. Цветёт с мая до августа. Раскидистые метёлки с крупными колосками очень декоративны и на клумбе, и в сухом букете.


Заячий хвост, зайцехвостник яйцевидный (Lagurus ovatus):
Lagurus ovatus 'Bunny Tails':
Густые кустики с оригинальными пушистыми колосками действительно похожи на заячьи хвосты. Растут они быстро. С момента образования колосков растения хорошо выглядят возле невысоких бархатцев, шиловидного флокса и других низкорослых цветов.
Часто используются для сухих букетов.  


Щетинник итальянский (Setaria italica):

Растение высотой до 1 метра, почти не ветвится, цветет с июля до сентября. Его крупные, до 8 см, и толстые, до 3 см, колосья похожи на больших мохнатых гусениц.

Растение теплолюбиво и светолюбиво. В Китае и Грузии его называют гоми или чумизой и выращивают как пищевое. 



Просо обыкновенное (Panicum miliaceum):
Просо декоративно в одиночной посадке благодаря своим широким ярко-зелёным листьям и густым метёлкам. Для посева можно отобрать блестящие семена из пшённой крупы или с продающихся на рынках веников. Кусты проса очень раскидисты, требуют плодородной почвы и много влаги. Высота растения до 1 метра.


Ламаркия золотистая (Lamarckia aurea):

Растение интересно каскадом золотистых колосков, пригодных для сухих букетов. Семена высевают в грунт ранней весной. Кустики густые, высотой 30 см. Сначала они бледно-зелёные, при созревании метёлок — ярко-золотистые.



Ячмень гривастый (Hordeum jubatum):

Один из самых распространённых однолетников высотой от 20 до 60 см. Его крупные колосья с очень длинными остями особенно красивы рядом с цветущими растениями.

Семена ячменя высевают ранней весной прямо в грунт. Имеются многолетние формы.


Кукуруза (Zea mays):
Существуют специальные декоративные сорта. Некоторые из них отличаются относительно небольшим ростом и разноцветными спелыми початками. Для клумб наиболее интересна пёстролистная кукуруза с жёлтыми или белыми продольными полосами на листьях. В условиях средней полосы её необходимо выращивать через рассаду.

‘Quadricolor’: 
'Garden Leader Rainbow':

'Tiger Cub':


Комментариев нет:

Отправить комментарий