среда, 27 августа 2014 г.

Бамбучник / Саза курильская / (Sasa kurilensis)



 Бамбучник (курильский бамбук, саза курильская, =Arundinaria kurilensis) принадлежит семейству Злаки (Poaceae), подсемейство Бамбуковые (Bambusoideae). Родина - Курильские острова, Сахалин, Япония, Корея.
Произрастает по горным склонам, образует сплошные заросли. На юге Сахалина и Курильских островов образует непролазные бамбуковые заросли.

Один из самых холодостойких вид бамбука (входит в трибу Bambuseae, в которую входят одревесневающие виды бамбука).

Стебли высотой от 30 до 250 см и более, диаметром до 7 мм.

Листья яйцевидно-ланцетные или яйцевидно-заострённые, длиной до 13 см, шириной 2,5-5 см, сверху зелёные, голые; снизу несколько бледнее с выступающей срединной жилкой.

Соцветие — простая, ветвистая метёлка, длиной 5-7,5 см, состоящая из 4-5 яйцевидно-ланцетных колосков длиной 1,4-2,5 см.

Цветение в июне — июле. Как и другие бамбуки, цветёт только один раз, и после цветения погибает.
Почему, бамбук растет на Курильских островах и не растет в соседнем с ними Приморском крае, который расположен значительно южнее и лето в нем теплее? Потому что зима на островах мягкая, без сильных морозов благодаря теплому и влажному воздуху океана. Из-за разной влажности воздуха он растет в Абхазии и не приживается в Дагестане, хотя они находятся на одинаковой географической широте.

Чем мягче в местности зима и чем больше влажность воздуха, тем больше шансов вырастить бамбук в открытом грунте в странах СНГ. Это западные части Украины и Белоруссии, западная часть Кавказа.


В средней полосе России этот бамбук будет расти медленнее, чем на Сахалине и Курилах, где благодаря особенностям почвы и климата даже обычные травы растут в несколько раз быстрее и достигают большой высоты.

Родственником курильского бамбука является Саза веерная (Sasa palmata). Он выдерживает морозы до -15 С. Высота этого вида составляет 1,5-2 метра. Также для умеренного климата подходит Sasa veitchii.

Sasa veitchii:


Комментариев нет:

Отправить комментарий