четверг, 28 августа 2014 г.

Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia)


Жакаранду также называют фиалковым деревом, палисандровым деревом (но к настоящему палисандру - Dalbergia, отношения не имеет), розовым деревом.
Она из семейства Бигнониевые (Bignoniaceae). Это растение с очень нежными листьями, по внешнему виду напоминающее папоротник.

Происходит из Аргентины (а также Боливии, Бразилии), но в настоящее время она произрастает во всех районах с тёплым влажным климатом.

У жакаранды очаровательные синие или сине-фиолетовые колокольчатые цветки.

В домашней культуре стебли жакаранды остаются тонкими, крупные перистые листья отстоят почти горизонтально. По внешнему виду она похожа на папоротник. Растение очень красиво и без цветков.
 В качестве комнатного растения выращивают только жакаранду мимозолистную.

Уход:

Для жакаранды важны тепло и высокая влажность воздуха.

На лето жакаранду можно выносить на свежий воздух, но не забывать о своевременном поливе.
Тем не менее для жакаранды лучше недополив, чем перелив.

Поливать следует только мягкой водой.

В период роста, летом, жакаранду подкармливают удобрениями каждые 14 дней. Но удобрения не должны содержать солей кальция, так как южноамериканские растения их не переносят.

Если жакаранда вдруг сбрасывает листья, не стоит сильно беспокоиться. Вскоре появятся новые. Но опавшие листья неприятно пахнут, их сразу же выбрасывают.

Лучше всего жакаранда будет расти в цветочном окне для тропических растений, в которых достаточно тепла и влаги, и даже в полупритенённых условиях достаточно света.

Зимой жакаранду содержат при температуре не ниже +16 +18С.

Размножают жакаранду семенами в феврале-марте семенами, температура земли должна быть около +25С.

Плоды и семена:

Комментариев нет:

Отправить комментарий