воскресенье, 17 августа 2014 г.

Дуранта (Duranta)


Дуранта принадлежит семейству Вербеновые (Verbenaceae).
Родина - США, Южная Америка.


В роду около 17 видов кустарников и деревьев.

Многолетний вечнозеленый кустарник или небольшое дерево до 6 м высотой. Листья эллиптические (5-7 см длиной), средне- или тёмно-зелёные, с зазубренными краями. Красивые сине-фиолетовые цветы с более светлой окантовкой края и кремовым глазком, собраны в длинные метельчатые соцветия. После цветения образуются многочисленные жёлтые несъедобные ягоды.

Некоторые виды:

# Duranta dombeyana
# Duranta erecta
# Duranta serratifolia
# Duranta stenostachya
# Duranta triacantha

Duranta erecta 'Gold Edge':

Duranta ellisia:
Это растение очень распространено в тропиках и субтропиках и часто выращивается в контейнерах. Оно охотно и обильно цветет и плодоносит, но ягоды его несъедобны и, в большом количестве, токсичны. Можно формировать кустом, штамбовым деревцем или выращивать в стиле бонсай, причем регулярной стрижкой и подрезкой очень быстро достигается облик полноценного взрослого дерева. 


Местоположение: прямой солнечный или яркий рассеянный свет, легкая полутень.

Влажность воздуха: не любит слишком сухого воздуха.

Полив: летом обильный, но застоя воды не переносит, зимой - ограниченный, особенно, если зимовка прохладная.

Удобрение: 1 раз в 2-3 недели минеральными и органическими удобрениями.

Земля: к почвам нетребовательна, но не переносит заболачивания, поэтому необходим рыхлый грунт и хороший дренаж. 
 Размножение: семенами, черенками. Семена замочить на сутки в теплой воде, высадить на глубину около 1 см, проращивать в светлом теплом (23-25°C) месте, при постоянной влажности. Прорастают неравномерно в течение 4-8 недель. Сеянцы зацветают на второй год.

Температурный режим: зимой можно содержать в светлом месте при комнатной температуре, но можно и в более тёмном месте с температурой около 5°C, в этом случае растение сбрасывает часть листьев. Взрослые растения могут выдерживать кратковременное понижение температуры до -4°C.

Обрезка: растение легко формируется обрезкой и прищипкой. Можно формировать кустом, штамбовым деревцем или выращивать в стиле бонсай.  
 Duranta plumieri:

Duranta erecta 'Geisha Girl':

Комментариев нет:

Отправить комментарий