воскресенье, 17 августа 2014 г.

Канна гибридная (Canna hybrida)




Канна - семейство Канновые (Cannaceae). Крупное корневищное растение. Родина - тропики Америки.

Цветки - красные, оранжевые, розовые, бежевые, жёлтые, малиновые, есть гибриды с крапинками, мазками, с полосами. Высота растения - от 60 см (низкорослые), среднерослые 1,5 м и высокорослые до 2-3 м. Листья у канн декоративны сами по себе. Они бывают зелёными, зелёными с сизоватым налётом, фиолетово-пурпурными, зелёно-фиолетовыми.

Обычно канны выращивают в саду, но их можно содержать и в квартирах или выращивать как контейнерные растения. Канны свето- и теплолюбивы.

Обычно выращивают канну садовую (Canna х generalis, = Canna hybrida).

Canna 'Argentia':

Уход:

Местоположение: светлое, солнечное, тёплое.

Для сада корневища канн проращивают сначала в марте в торфе или в земле, а в грунт высаживают, когда минует угроза заморозков. В более тёплых регионах можно сразу высаживать корневища в грунт. Высаживают корневища в открытый грунт на глубину 5 см (не более 7см в умеренном поясе, в более тёплых краях - до 10-12 см). Расстояние между растениями - не менее 30 см.

Canna 'Auguste Ferrier':

При выращивании канн в качестве комнатного растения корневища также высаживают в феврале-марте в горшок с компостом. Канны любят почву богатую гумусом. В субстрат также добавляют песок. Корневища высаживают на глубину 2,5-4 см.

Canna 'Ferrandii':

Полив: канны поливают обильнов жаркую и сухую погоду.
Подкармливают канны каждый месяцпо одному разу. При этом хорошо чередовать органические удобрения с полным минеральным. Обычно применяют разбавленный коровий навоз.

Canna 'Edulis Dark':
Не следует забывать о рыхлении верхнего слоя земли.
В саду под каннами обязательно пропалывают сорняки.

Отцветшие соцветия нужно тут же удалять. Это обеспечит длительное и более обильное цветение растения.
К концу вегетационного сезона полив сокращают постепенно, постепенно сводя его на нет. с началом похолодания в саду, канны выкапывают, не разрушая земляного кома. Корневища так дозревают и лучше сохраняются. Лучше хранить просушенные корневища при температуре +5С в подвале в ящиках, присыпав корневища (ком) песком или торфом.
В квартирах канны сохраняют либо на балконах, либо в самом прохладном месте. Место должно быть сухим.

Видовые канны можно размножать семенами. Сортовые - только делением корневищ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий