понедельник, 18 августа 2014 г.

Брунфельсия малоцветковая (Brunfelsia рauciflora)





Брунфельсия малоцветковая принадлежит семейству Паслёновые (Solanaceae).

Одно из англоязычных названий растения - Yesterday, today and tomorrow - "Вчера, сегодня и завтра".

Растение названо в честь Отто Брунфельса (1489-1534 гг). Брунфельс был врачом, теологом, ботаником, профессором Страсбургского и Майнцевского университетов. Он автор первого травника "Contrafayt Kreuterbuch". Ему было присвоено звание "отец ботаники" - ещё за 200 лет до Линнея.

В роду брунфельсия около 30 видов - из Южной и Центральной Америки. Это небольшие деревья и кустарники. Одревесневающие побеги характеризуют брунфельсии как многолетние растения.

Даже при систематической обрезке брунфельсия ветвится неохотно. Тёмно-зелёные кожистые листья не опадают. В условиях квартиры при хорошем уходе брунфельсия цветёт практически круглый год.

В магазинах продают обычно только брунфельсию малоцветковую, разновидность чашечковую (Brunfelsia pauciflora var. calycina). Цветки у ней крупные и многочисленные, появляются с марта по сентябрь или дольше.

Зимой цветёт сорт "Флорибунда" - цветки сине-фиалкового цвета с белым глазком. У остальных брунфельсий цветки различных оттенков от тёмно-синего до светло- и тёмно-фиолетового с маленьким жёлтым или белым пятном в зеве.

Brunfelsia pauciflora 'Macrantha': 
Отдельные цветки держатся несколько дней, но постоянно распускаются всё новые и новые цветки.
Уход:

Местоположение - полупритенённое, зимой - более светлое.

Полив с марта по сентябрь - обычный, но надо обеспечить повышенную влажность воздуха.

Каждые 14 дней брунфельсию подкармливают обычным цветочным удобрением.

Полив с октября по январь - умеренный, не удобряют. Не переносит сухой воздух в квартирах зимой. Поэтому её опрыскивают.

Весной брунфельсию пересаживают.

Размножать брунфельсию лучше верхушечными черекнками.
При размножении семенами: семена нужно замочить перед посадкой в растворе с фитогормоном или просто в тёплой воде на несколько часов. Готовят лёгкую почву. Высевают поверхностно, слегка прижимают семена к земле, сверху слегка присыпают перлитом или песком. Ставят в очень тёплое место. Может прорастать и 3 недели, и 3 месяца, как повезёт.

Затем растения пересаживать следует методом перевалки (не разрушая земляного кома). Для взрослых растений нужна слабокислая земля, как для гортензий и азалий.
Брунфельсия не любит резкие перепады температуры и чрезмерно яркое освещение.
Brunfelsia pauciflora 'Floribunda':

Комментариев нет:

Отправить комментарий