четверг, 17 июля 2014 г.

Макайя красивая / Азистазия (Mackaya bella / Asystasia bella)




Макайя - из семейства Акантовые (Acanthaceae).
Монотипный род. 

Род Макайя назван в честь James Townsend Mackay (Джеймса Таунсенда Маккая), автора "Flora Hibernica" ("Флора Ирландии").

 Позже род Mackaya был присоединён к роду Asystasia.

Родина - Южная Африка (в Восточной Капской провинции, Квазулу-Натале, Свазиленде, Северной провинции ЮАР, в вечнозелёных лесах, часто по берегам рек и ручьёв. Это растение не встречается больше нигде в мире, кроме Южной Африки - макайя эндемик данного региона).
Кустарники или небольшие деревья высотой до 2 м, с тонкими ветвями, тёмно-зелёными листьями 7—12 см. длиной. Цветки до 6 см длиной, собраны в кистевидные соцветия бело-лиловых цветков.

Макайю размножают полуодревесневшими черенками весной или летом в контейнерах или ящичках при температуре +20+22С (можно укоренять в тепличках или использовать обычные полиэтиленовые пакеты поверх контейнеров). Укоренившиеся черенки высаживают в 6—7-сантиметровые горшки. В дальнейшем либо высаживают в грунт оранжереи, либо переваливают в 9-сантиметровые горшки (при горшечной культуре). В обоих случаях земляная смесь для посадки должна быть следующего состава: дерновая — 1 ч., торфяная — 1 ч., листовая — 1 ч., песок — 1/2 ч. Будучи высажены в грунт, растения достигают 2 м выс, образуют широкие кусты и обильно цветут в течение всего лета.

Можно размножать семенами.

Макайя может расти на кислых и слегка щелочных почвах, на суглинках, на супесчаных почвах, песчаных суглинках.

После отцветания необходима ежегодная обрезка побегов, так как закладка цветков для будущего цветения происходит на побегах текущего года.

При горшечной культуре искусственно создают период покоя: до весны растения содержат при температуре +10+14°С и поливают необильно: в этот период происходит закладка органов цветка и тем самым обеспечивается обильное цветение в будущем году.

У молодых растений верхушку побегов прищипывают 2—3 раза в целях стимулирования ветвления и более обильного цветения. После марта растения переносят в тёплую оранжерею, с температурой +18+20°С.

Полив в период роста - обильный. Влажность воздуха не имеет особого значения.
Подкармливают удобрениями каждые 14 дней - только в период роста.
Местоположение весь год - светлое, с некоторым количеством прямых солнечных лучей.


Народные названия - Forest bell bush, River bell (англ.яз.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий