вторник, 8 июля 2014 г.

Фузариоз (фузариозная гниль, фузариозное увядание, желтуха)




Изображение 


Грибное заболевание. Возбудитель – гриб рода Fusarium (Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc., Fusarium сulmorum, Fusarium roseum (= Fusarium graninearum), Fusarium oxysporum f. sp. cyclaminis и другие).

Болезнь широко распространена. Ею страдают как сельскохозяйственные, садовые культуры, так и домашние растения, например, сенполии, цикламены, антуриум, роза, бальзамин и так далее. 

Фузариоз хосты:

Источники инфекции: заражённый семенной материал, заражённая почва, перезимовавший мицелий, плодовые тела и споры на растительных остатках и корнях растений.

Факторы, способствующие развитию болезни :

1. Механические повреждения;
2. Повышенная температура и влажность;
3. Несоблюдение необходимых условий содержания растений.

После того, как разносимые ветром, споры попадут на растение, в течение трех дней могут возникнуть симптомы фузариоза (при повышенной влажности и температуре +25+30°С).

Серьёзно поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян). Мицелий гриба закупоривает сосуды растения и выделяет токсические для растения вещества. Растение может очень быстро погибнуть.
Больные растения плохо цветут (или вовсе не цветут); у них желтеют, опадают листья; корни темнеют и не развиваются, "загнивают".

Но первое, что бросается в глаза - растение выглядит так, будто ему не хватает воды, оно как бы "увядает". Это следствие поражения проводящих сосудов.

Фузариозное увядание сенполии:

На косом срезе стеблей, веток, черешков листьев видны потемневшие сосуды.

Если болезнь прогрессирует, гриб выходит на поверхность. Особенно хорошо это наблюдается на сельскохозяйственных растениях, деревьях. Например, в семеннОй камере яблок образуются небольшие, белые с розовым или тёмным налётом, подушечки плесени, а на поверхности загнившего плода появляется ватоподобный налёт белого, желтоватого или сероватого цвета, иногда собранный в небольшие пучки.

Болезнь "идёт" снизу, то есть гриб внедряется в растение через корни и оттуда проникает в сосудистую систему. При нарушении водного режима, переизбытке влаги, слишком плотной почве, непропорционально просторном горшке, резких колебаниях температуры и поливе холодной водой - начинает загнивать корневая система. Нижние листья растения увядают, обвисают.
В повреждённые и ослабленные части растения проникают грибки рода фузариум и возникает фузариоз - побурение и гибель корней, стеблей, черешков листьев и цветоносов.

В целом развитие инфекционного процесса зависит от восприимчивости растения-хозяина и от условий внешней среды. Тёплая погода способствует развитию болезни. При температуре ниже 20°С (68°F) болезнь сильно ослабляется.

Очень часто заболевание обнаруживается слишком поздно, когда больно уже всё растение, и его гибель неизбежна.

Фузариоз цикламена:
Черенковать такое растение бессмыслено.

Черенки, поражённые болезнью, как правило, быстро погибают.
Сильно поражённое растение уничтожается!
Меры борьбы:

Укоренение верхушечными черенками (срезают до внешне здоровой ткани (срезы должны быть без потемневших сосудов)). Черенок помещают в раствор Фундазола, Максима на 6-8 часов, а затем укореняют в почвосмеси или в воде.

Фузариозное увядание банана:
 
Профилактика:

1. Соблюдение условий содержания;
2. Использование почвосмеси, свободной от патогенных грибков (прокаливание почвосмеси, пролив горячей водой и т.п.);
3. Использование здорового семенного материала, протравливание семян (хотя бы в растворе марганцовки);
4. Добавление в подготовленную для посадки растения почвосмесь
Триходермина (сухого порошка);
5. Для растений, особо подверженных этому заболеванию (например, сенполий), использование в качестве профилактики раствора фунгицида - раз в 2-3 месяца. Например, проливать почву раствором
Фундазола ( 1 г/л ).

Fusarium oxysporum f. sp. cyclaminis:
Fusarium oxysporum на шлюмбергере (Schlumbergera truncata):


Комментариев нет:

Отправить комментарий