пятница, 27 июня 2014 г.

Пеларгония щитовидная - Pelargonium peltatum ( =Пеларгония плющелистная)




Род Пеларгония принадлежит семейству Гераниевые / Журавельниковые (Geraniaceae). В данном семействе насчитывают 11 родов и 800 видов, произрастающих в субтропических и тропических регионах мира. Имеется около 270 видов пеларгонии, которые происходят  из южной, восточной и северо-восточной частей Африки, из Азии, на островах - Святой Елены, Тристан-да-Кунья, на Мадагаскаре, а также произрастают в Австралии и Новой Зеландии; из всех видов 219 видов встречаются в южной части Африки.

Род  Пеларгония получил своё название от сходства формы плодов с клювом аиста (pelargos в греческом языке). 

Англоязычные ненаучные названия - ivy-leaved pelargonium, ivy-leaved geranium, cascading geranium.


Пеларгония щитовидная была введена в культуру в Нидерландах Виллемом Адрианом ван дер Стелом (Willem Adriaan van der Stel) в 1700 году. В Великобритании данный вид в культуру ввёл сэр Фрэнсис Мэсон (Frances Masson) в 1774 году.

Кисловатый сок данной пеларгонии традиционно используется  для лечения боли в горле. Бутоны и молодые листья можно употреблять в пищу, они утоляют жажду. Листья можно истолочь и применять в качестве антисептика для царапин, ран, ссадин и ожогов. Лепестки  обладают вяжущими свойствами, поэтому они могут использоваться для протирания жирной кожи. Из лепестков также можно получать красивый долговечный краситель серо-синего цвета (он пригоден для окрашивания шерсти, например).  
Размножается пеларгония щитовидная легко - черенкованием или семенами.
Черенки срезают весной или осенью, или после цветения растения. Берут зелёные верхушечные черенки длиной около 10 см. Нижние листья срезают обязательно. Нижний срез черенков обмакивают в смесь фитогормонов (для ускорения корнеобразования). Высаживают подготовленные черенки в увлажнённую смесь торфа, перлита (вермикулита) и песка. Ставят контейнеры в светлое место, прикрывать крышкой ёмкости не надо. Не забывайте всё время проверять остаётся ли почвосмесь влажной (но не сырой!).
Укоренившиеся черенки можно перевалить в подходящие горшочки или в балконный ящик. Сам процесс образования корней у пеларгоний данного вида занимает обычно 4 недели.

Семена сеют в хорошо дренированную почвенную смесь. Глубина посева - 2-3 мм. Чтобы к лету получить цветущие растения, сеять надо в конце осени. Семена всходят через 3-4 недели после посева.
 
Очень удобно выращивать данную пеларгонию в подвесных корзинах. Длина побегов обычно достигает 25-30 см, но может быть и гораздо длиннее. Добавляйте в почвосмесь органические удобрения для пышного цветения.
Грибковые инфекции могут возникать во время дождей или продолжительной сырой погоды. Вовремя применяйте фунгициды! Не ждите пока болезнью будет поражено растение целиком! То есть фунгицид нужно применять при малейших признаках болезни. Лучше всего приобрести универсальный фунгицид в виде спрея.
Из вредителей пеларгониям больше всего досаждают всевозможные гусеницы.

Пеларгония цветёт и в тени, и на солнце, но на хорошо освещённом месте цветение гораздо обильнее.
Кроме того, не забывайте обрывать отцветшие цветки. Это также способствует более обильному и пышному цветению, да и растение выглядит без  них опрятнее.




Комментариев нет:

Отправить комментарий