пятница, 27 июня 2014 г.

Куруба / Пассифлора нежнейшая (Passiflora mollissima)



Куруба принадлежит семейству Страстоцветные (Passifloraceae). Это растение из рода Пассифлора. Произрастает в Южной Америке. 

Одревесневающая лиана, дающая съедобные плоды. Цветки розовые, до 8 см в диаметре, без запаха. Плоды овальные, до 12 см длиной и 3-4 см шириной, с толстой бледно-жёлтой или тёмно-зелёной кожурой. Мякоть кисло-сладкая, ароматная, коричневого цвета. Внутри плода множество маленьких чёрных семян.

Семена всходят быстро и дружно - через 2-3 недели при комнатной температуре. Побеги тонкие, достигают 6-8 метров за сезон. Листья трёхлопастные, тёмно-зелёные, некрупные.
Растение отрицательно относится к очень высокой температуре, особенно в сочетании с засухой.

Оптимальные условия для развития растений: +15 +20 С, высокая влажность почвы и воздуха. При температуре +25 +30 С бутоны развиваются только в тени листьев, а на солнце засыхают. Выше +30 С бутоны вообще не развиваются, а молодые листья получают ожоги. Пассифлора нежнейшая удовлетворительно растёт у нас только в годы с холодным летом, но плоды завязываются поздно и не успевают созреть.

Можно прививать пассифлору нежнейшую на голубую - привитые растения раньше начинают отрастать весной.

Народные названия этой пассифлоры: Curuba, Curubas, Taxo, Tumbo, Parcha, Tacso, Granadilla cimarrona, banana passionflower.












Комментариев нет:

Отправить комментарий