среда, 18 июня 2014 г.

Маракуйя / пассифлора съедобная (Passiflora edulis)


Edible Passion flower (англ.яз.) - "съедобный цветок страсти", маракуйя, принадлежит семейству Страстоцветные (Passifloraceae).

Цветки до 10,5 см в диаметре. Плод от жёлтого до фиолетового цвета длиной до 7 см.
Минимальная температура: +5С.

Нужна плодородная земля, хороший дренаж. Выращивают при прямом солнце. В период роста подкармливают удобрениями каждые 2 недели.
Весной, после того, как минует угроза возвратных заморозков, растение выносят на свежий воздух.
Весной растение обрезают на одну треть.



Пассифлору съедобную можно прививать на пассифлору голубую.

Passiflora edulis 'McCain':
Растение самоопыляемое. Цветёт весной и летом.
Passiflora edulis f. flavicarpa:


Форма пассифлоры съедобной с жёлтыми плодами: Passiflora edulis f. flavicarpa = Passiflora edulis var. flavicarpa (англ.яз. - Liliko'i, Lilikoi, Yellow Passionfruit, Yellow Passion Fruit).

Семена:

 
 
 
 

Пассифлора – одна из немногих тропических лиан, культивируемых в комнатном цветоводстве. Существует множество сортовых и гибридных разновидностей этого растения, которые выращиваются для декоративных целей:
Много света, тепла и полив – обильный летом и умеренный зимой – вот все, что необходимо для нормального роста и цветения пассифлор в помещениях. В затененном прохладном помещении лианы не зацветают, однако их красивой листвы вполне достаточно для того, чтобы выращивать их как декоративно-лиственные растения. Быстро отрастающие побеги (в сутки пассифлора голубая может вырасти на 12 см!) закрепляют на кольцах, шпалерах или сетке – получается своеобразная ширма, живой занавес. При выращивании в горшках можно воткнуть в них дугу из толстой проволоки и закрутить вокруг стебель.
Весной и в течение лета нужно срезать побеги, отрастающие у основания главного стебля и в нижней части. Тогда на верхних, обеспеченных питанием, образуются бутоны. Многократное прищипывание молодых побегов весной ускоряет наступление цветения. 
Освещение: максимальное. На южном окне пассифлора может вся покрыться цветами и бутонами, однако в самые жаркие часы может понадобиться притенение, на северном окне пассифлора будет расти и цвести, если окно ничем не затеняется, однако цветение будет скудным. Хорошо подходит восточное и западное окно, не затененное деревьями.
Температура: Умеренная или прохладная, летом от 18 до 24°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется не много, растение быстро теряет декоративную привлекательность. С осени пассифлора нуждается в более прохладном помещении, с температурой около 13-16°С. Если нет возможности содержать пассифлору зимой в прохладе, то лучше выращивать ее как однолетнее растение, возобновляя каждую весну из семян. В теплом помещении с отопительной системой пассифлора облысеет, потеряв все листья, и может даже погибнуть.
Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой полив редкий примерно раз в 7-10 дней.
Размножение Размножение: Семенами в начале весны и стеблевыми черенками летом.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают весной и летом, но только когда на растение не попадают солнечные лучи.
Пересадка: Ежегодно весной. Перед пересадкой, еще до появления бутонов пассифлору обрезают примерно на 1/3 длины веток. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1часть песка.
Подкормка: С апреля по август удобрениями для комнатных цветущих растений, дозу берут примерно в два раза меньше рекомендованной. Подкормки через каждые две недели.
Обрезка: весной и после цветения обрезать побеги до 0,5 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий