среда, 18 июня 2014 г.

Пахикормус разноцветный (Pachycormus discolor)



Пахикормус разноцветный - из семейства Сумаховые (Anacardiaceae).
Родина - Мексика.

Синонимичные названия:
Schinus discolor, Veatchia discolor, Rhus veatchiana.

Род был назван так Фредериком Верноном Ковиллом в 1911 году.

Это характерный и вместе с тем уникальный представитель семейства из Мексики. «Пахикормус» в переводе с греческого означает толстый ствол.

Это растение известно также как слоновое дерево за свой короткий искривленный ствол, который разделяется на несколько мощных ветвей (до 6 м длины), расходящихся горизонтально. Ветви заканчиваются несколькими короткими веточками, покрытыми массой красных цветков. Коричневая, похожая на кожу кора этого растения ежегодно лопается и опадает, чтобы не мешать росту. Средняя высота дерева 4,5-6 м, диаметр при основании 90 см.

Пахикормус – растение-суккулент. Оно способно запасать огромное количество влаги в стволе и утолщённых корнях и противостоять длительному засушливому периоду, свойственному пустынным районам.

Листья небольшие, распускаются сразу же после сезона дождей – в апреле, а к маю желтеют и опадают. В июне-августе начинают появляться бледно-розовые или розовато-красные метелки соцветий, и в этот период дерево заметно издалека.

Растёт на западном побережье Тихого океана, занимая каменистые склоны гор до высоты 1500 м над уровнем моря. Участки, где он растёт, испытывают постоянное воздействие сильных, холодных, влажных, солёных ветров, дующих с океана. Вот почему стволы и ветви дерева кривые и уродливые.

Растёт на застывшей лаве, щебневых склонах, нуждается в небольшом количестве воды и солнечном местоположении.

Это эндемичное растение Мексики с ограниченным ареалом нуждается в охране и контроле за состоянием его популяций. У пахикормуса есть средства самозащиты. Как и у многих других пустынных растений, у него почти отсутствует древесина, все ткани остаются мягкими, поэтому ни стволы, ни ветви не могут использоваться как строительный материал или топливо. На пораненных участках выступает латекс – густой сок, который быстро застывает, предохраняя тем самым ткани от заражения и излишнего испарения.

Народные названия: Elephant Tree, Copalquín, Torote Blanco.

Размножение: семенами, которые быстро прорастают. Посев - поверхностный. Контейнер ставят в тёплое, светлое место. Сверху накрывают полиэтиленом.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий