вторник, 10 июня 2014 г.

Маслина / Оливковое дерево (Olea europaea)






Маслина принадлежит семейству Маслиновые (Oleaceae).

Маслина европейская (Olea europaea) произрастает на юге Европы, в тропических районах северной Африки, Западной Азии и Австралии, а также на севере Ирака и севере Ирана, в южной части Каспийского моря.

Вечнозелёные деревья или кустарники с серой корой. Листорасположение супротивное. Листья цельные, от продолговато-яйцевидных до линейно-ланцетных, цельнокрайние, реже зазубренные, кожистые, голые.
В конце лета распускаются мелкие белые цветочки, сменяющиеся яйцевидными плодами.

Соцветия пазушные, реже конечные, кисти или рыхлые головки. Цветки мелкие, беловатые, двудомные или двуполые.

Плод — обычно односемянная костянка; косточка яйцевидная, твёрдая или хрупкая, продолговатая или округлая; мякоть маслянистая. Семена с маслянистыми семядолями, плоскими зародышевыми листочками и коротким, зародышевым корешком.

Оливки собирают на различных стадиях созревания плодов: от зелёной до фиолетовой.

Консервированные маслины могут содержать химические вещества (как правило, сульфат железа), которые искусственно превращают маслины в чёрный цвет.



Маслину дома выращивают обычно ради серовато-зелёных кожистых листьев.

Оливковое дерево несложно вырастить в просторном и хорошо освещённом зимнем саду. Цветут и плодоносят только взрослые экземпляры.

Большие растения выращивают в кадках и огромных горшках. Чтобы сдержать рост, а вырасти оливковое дерево может дома до 3-х метров, каждую весну проводят обрезку.



Местоположение: светлое, с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Температура - умеренная, зимой - не ниже +5С. Маслина требует продолжительного тёплого периода для полного созревания плодов. Поэтому весной держите свои оливковые деревья в теплице (где они с повышением температуры еще с февраля просыпаются от зимней спячки и начинают расти) до наступления жарких дней и тёплых ночей. Затем выносят их на открытый воздух. Маслины очень любят солнце. Цветение начинается в мае-июне, когда температура устанавливается выше +18С. Деревья маслин можно выращивать в открытом грунте в местностях, где зимние температуры не опускаются ниже -5С. Так как при -12-17С подмерзают побеги, а при - 20-21С деревья полностью гибнут.

Пересадка - весной; молодые деревья (до 4-х лет) - ежегодно. В дальнейшем, пересадка 1 раз в 3 года или можно снять верхний слой земли и заменить свежим плодородным.

Почва: маслины растут хорошо практически в любой воздухо- и влагопроницаемой земле вплоть до pH 8.5. В землесмесь добавляем кусочки битого кирпича и древесного угля.

Полив: регулярный с весны до осени, зимой сокращают.
Маслина - очень засухоустойчивое дерево. На практике доказано, что она способна переносить длительные сухие периоды (при выращивании в саду). Поэтому при поливе нужно помнить об этом. Полив не часто, но обильно. До следующего полива необходимо дать почве просохнуть.

Подкормки: с декабря до конца января у маслин период покоя. В это время их не удобряют. С февраля уже начинаем вносить раз в 15 дней слабоконцентрированные подкормки и постепенно доводим их до полных концентраций. Дерево маслины хорошо отзывается на систематическое внесение удобрений с повышенным содержанием азота. Это приводит к более ранней закладке цветочных почек.

Формирование: маслины в течение вегетационного периода дают хороший прирост поэтому, особенно при выращивании их как кадочной культуры, необходимо проводить омолаживающую обрезку. Укорачиваем длинные ветви, оставляя по 4-5 пар листьев. Можно сформировать крону деревца по вашему вкусу. Для любителей бонсаев маслина - отличный материал.

Размножение: семенами и вегетативно. Оптимальная температура для прорастания семян +18+20С. При этом посевы всходят через 2-3 месяца. Для получения определенного сорта и более раннего плодоношения сеянцы необходимо прививать.
Можно размножать маслины и черенкованием. Причем подходят как молодые черенки годичные, так и одревесневшие 2-4-х годичные. Перед высадкой черенки обрабатываем фитогормона и помещаем во влажный чистый, промытый песок, уложенный на дренаж из мелкого гравия или ракушек. Высаживаем черенки на глубину 4-5 см. В период укоренения поддерживаем температуру в тепличке +18+20С и достаточную влажность. Укоренение происходит в течение 3-х месяцев.

 

 




 


Комментариев нет:

Отправить комментарий