среда, 18 июня 2014 г.

Личи китайская (Litchi chinensis) 荔枝



Личи китайская относится к семейству Сапиндовые (Sapindaceae).

Вечнозеленое дерево со сравнительно узкими и вытянутыми тёмно-зелёными листовыми пластинками, волнистыми по краям и слегка извитыми, блестящими. Цветки мелкие, собраны в соцветия-метёлки. Из каждого соцветия образуется гроздь из 3-15 плодов. Существует более 100 сортов личи. Бессемянные (вернее, мелкосемянные) сорта личи наиболее ценные, они нуждаются в опылении для нормального развития плодов. Специалисты считают, что выведение абсолютно бессемянных плодов личи невозможно.

 
Деревья растут в высоту медленно, но в конце концов достигают значительных размеров - до 15-20 м. Первые плоды появляются на 4-10 год (в зависимости от происхождения). В субтропиках урожай личи собирают в мае и июне. В этот период еще нет никаких свежих фруктов, за исключением некоторых сортов слив и земляники, которые возделывают в ограниченных масштабах. Манго в этих районах ещё не созревает, поэтому на рынке личи ценят высоко.

Litchi chinensis 'Kaimana':

 
Созревшие плоды имеют красную окраску, массой до 15-20 г, длиной до 4-4,5 см и до 3-3,5 см в диаметре, овальной или яйцевидной формы. Кожура плотная, покрыта многочисленными бугорками, легко отделяется от мякоти; мякоть белая или кремовая, сочная, кисло-сладкая, с приятным ароматом, желеобразной консистенции, тает во рту; в центре плода - одно гладкое коричневое семя. Из-за сочетания белой мякоти и темного семени личи носит так же название "глаз дракона" (не путать с "драконим фруктом"- питахайя, которую также называют "глаз дракона").


И молодые, и взрослые растения отличаются повышенными требованиями к климатическим условиям: они не выносят заморозков, сильного ветра и жаркой сухой погоды. Так, молодые растения в течение нескольких лет после посадки защищают от возможных заморозков соломенными укрытиями, дымлением и другими способами. Суховеи могут привести к тому, что плоды растрескиваются, деревья сбрасывают листья, а отдельные растения погибают.


Размножают личи семенами, а также отводками, прививкой, черенками. При семенном размножении семена высевают сразу после их получения, так как они быстро теряют всхожесть, особенно при подсыхании. Всходы появляются через неделю.
 
 

На корнях личи живет почвенный грибок - микориза, которые образует на корнях клубеньки. Микориза способствует улучшению минерального питания. Для ускорения образования клубеньков у молодых растений в каждую посадочную яму добавляют почву, взятую из-под старых деревьев личи.
Сеянцы интенсивно растут пока не достигнут 20 см. Далее наблюдается заметное замедление роста на 1-2 года.
Нужна богатая органикой земля, лёгкая и рыхлая; очень хороший дренаж на дне горшка. Молодые растения притеняют от солнца, а взрослые ставят на солнечное место.
Формируют с помощью обрезки только молодые растения, избегая при этом V-формы, так как ствол очень хрупкий. В дальнейшем обрезают только больные и некрасивые ветки.

В период роста взрослые растения подкармливают удобрением для азалий.

Очень важно правильно поливать личи. Если немного перелить, то листья по краям станут коричневыми, если полить недостаточно, то то листья пожелтеют и/или опадут.

На зиму личи может сбрасывать листья.
Культура личи требует сезонных колебаний температуры. Прохладная зимовка и теплое влажное лето стимулирует развитие цветочных почек. Большинство видов требует месячного понижения температуры.

Молодые деревья следует оберегать от значительного понижения температуры, тогда как с возрастом деревья становятся более выносливыми и переносят даже непродолжительные заморозки.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий