пятница, 20 июня 2014 г.

Кедростис (Kedrostis)




Kedrostis относится к семейству Тыквенные (Cucurbitaceae). В каудексе накапливает питательные вещества и воду. Растение из Южной Африки.
 
В течении лета кедростис выдаёт множество однолетних лозовидных побегов из верхушки каудекса. Эти вьющиеся побеги украшены усиками (типичными для многих других видов семейства Cucurbitaceae), которые дотягиваются и обвивают всё, что угодно, позволяя воздушным побегам закрепиться и распространиться по сторонам. Это позволяет растению подставить под свет максимальное число своих листьев для увеличения продукции фотосинтеза. Эти игольчато-рассеченные листья разделены максимально на пять ланцетовидных долей, и они не суккулентны, то есть не несут функции сохранения влаги. Они являются временными органами, предназначенными для снабжения увеличивающегося каудекса растения питанием и, косвенно, местом образования цветков, а затем и семян. В конце сезона роста воздушные побеги отмирают, оставляя каудекс для поддержания жизни растения в целом — на период отдыха растения.

Кedrostis puniceus:

Наиболее часто выращивают Kedrostis africana = Bryonia africana, а также Kedrostis nana.

Растения несут раздельные мужские и женские цветки, которые довольно невелики, жёлтые по окраске и примерно 4 мм в диаметре. Растения могут самостоятельно завязывать плоды, которые в отличие от цветков, хорошо видны. Незрелые плоды имеют продольные светло- и тёмно-зеленые полосы, в то время как зрелые плоды имеют оранжево-красный цвет и достигают 14 мм в длину и 10 мм в диаметре. В природе эти плоды поедаются, и семена разносятся птицами. В оранжерее эти плоды в конце концов высыхают, и семена высыпаются. В плоде обычно находится четыре семечка или меньше, но они не все развиваются до конца, обычно хороших три или еще меньше. Семена по форме эллиптические и по цвету тёмно-коричневые. Выступающий рубчик делает круг по всей длине семечка, почти снисходя на нет на одном из его (семечка) концов, деля его на две более или менее одинаковые половинки. Кромка рубчика светло-коричневая, бока черновато-коричневые. Слегка сплюснутое по бокам семечко имеет размеры 6 мм Х 3 мм Х 2,5 мм, и поэтому оно является достаточно большим для того, чтобы обращаться с ним было легко.

Kedrostis nana:
Kedrostis africana:

Каудекс может разрастаться вплоть до полуметра длиной и быть одиночным или разделённым. Форма каудекса зависит от того. на каком грунте растёт растение (песок, гравий, скальные породы).

В домашних условиях это торф и песок в пропорции 7 : 3 плюс удобрения и обильный полив летом — это основные требования. Быстрый рост лозы требует большого количества воды.

Сеянцы, выращиваемые в подносах или маленьких горшочках, имеют короткие и широкие каудексы, хотя некоторые могут давать и длинный каудекс, который поворачивается под прямым углом ко дну горшка.

Сеянцы, растущие в глубоких горшках, быстро развивают морковеподобный каудекс, пока не достигнут естественных преград. Если черенки их воздушных побегов содержать как мезофитные, а не ксерофитные растения, то они укореняются и довольно быстро начинают формировать каудекс, хотя стоит отметить, что
каудексы у сеянцев и у укорененных растений различны по форме

Сеянцы дают ровный симметричный каудекс, в то время, как черенки формируют каудексы с множественным делением. С возрастом они тоже расширяются.
Kedrostis nana:
Каудекс формируется в попытках достичь воды - способен как бы "протекать" через различные отверстия и щели, а затем снова утолщаться. Кроме того, форма каудекса определяется "полом" растения.

Kedrostis africana: 









Женский и мужской кедростисы:

Семена прорастают легко и без всякого специального внимания. Самосевные семена быстро прорастают на почве, несмотря на нерегулярную поливку и на колебания температуры.
Температура для периода покоя - лучше всего +5С.
 
Спусковым крючком для окончания периода покоя является температура. Когда вокруг растения температура в течении нескольких дней превышает +10°С то оно начинает выпускать свежие зеленые побеги. 

Kedrostis capensis:

Kedrostis crassirostrata:
Kedrostis hirtella:
Kedrostis leloja:
 Kedrostis pseudogijef:
Семена Kedrostis punctulata (=Kedrostis africana):  

Комментариев нет:

Отправить комментарий