вторник, 17 июня 2014 г.

Кивано (Кiwano) / рогатая дыня (Cucumis metuliferus)




Кивано (Kiwano), рогатая дыня, африканский огурец - это названия Cucumis metuliferus, растения из семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).
Кiwano, Аfrican Horned Melon, Horned Cucumber, Jelly Melon, African cucumber - англоязычные названия растения.
Concombre cornu, métulon, kiwano - французские названия.

Родиной этой лианы является Африка: тропические и субтропические районы Сахары, от Сенегала до Сомали, Южная Африка. А также кивано произрастает в Йемене. Длина лианы - до 3-х метров. Выращивают этот вид ради съедобных плодов, похожих на небольшую овальную дыню с шипами.
Сейчас кивано широко культивируют на юге США, в Центральной Америке, Новой Зеландии, Израиле, Африке (Кения), Франции. Кивано произрастает естественно в Австралии, встречается в Хорватии.

Отрицательных температур растения не переносят. Плод кивано жёлтого, оранжевого или красного цвета с несъедобной жёсткой кожистой кожурой, покрытой мягкими шипами. Имеет зелёную, похожую на желе, мякоть с бледно-зелёными семенами. Длина плода — до 15 см. Семена белые, многочисленные, длиной до 1 см.
У кивано есть усики длиной 4-10,5 см.

По вкусу плод похож на огурец и банан. Может употребляться как в сладком, так и в солёном виде. Плоды едят и в зрелом, и в незрелом состоянии. В некоторых частях Африки листья также используются в пищу.

Впервые коммерческое выращивание кивано началось в Новой Зеландии, экспорт налажен с 1980-х годов. Там и дали этому кукумису название ‘kiwano’ в попытке продвинуть новый товар в Японии и Соединённых Штатах. Затем кивано начали выращивать в США (Калифорния) - для рынка Соединенных Штатов, потом - в Израиле и Кении для экспорта кивано на рынок европейских стран. Недавние попытки успеть вырастить урожай кивано в течение лета на юге Франции (для европейского рынка) оказались успешными.
Неокультуренные кивано представляют собой 2 морфологических типа: с горькими и негорькими плодами. Внешне растения не различаются. Растения с горькими плодами произрастают, в основном, в Южной Африке. Эти плоды способны вызвать отравление. Их не едят ни бабуины, ни ещё какие-либо животные. Количество горечи при этом зависит от возраста плода. Молодые плоды менее горьки. Горечь плодам придают особые вещества - кукурбитацины. Кукурбитацины из-за мощного слабительного эффекта могут вызвать тяжёлую болезнь и даже смерть. Но в тоже время известно, что Cucumis metuliferus, содержащий cucurbitacin B, содержит и тритерпен, который оказывает антиопухолевое действие.
Cucumis metuliferus с его "рогатыми" плодами и волосатыми семенами генетически более тесно связан с дыней (Cucumis melo L.), чем с огурцом (Cucumis sativus L.), но, оказалось, что при этом его нельзя скрестить с другими разновидностями для получения гибридов. Исследования показали, что Cucumis metuliferus генетически изолирован от других разновидностей в роду Cucumis. 


У растений с негорькими плодами, плоды с гораздо меньше выраженными "колючками". Встречаются эти растения и в дикой природе, и в полуокультуренном состоянии (Зимбабве).

Семена прорастают через 3-8 дней при оптимальной температуре +20+35С. При температуре ниже +8С прорастание прекращается полностью.
Растение довольно агрессивно, способно задушить соседние.
Кивано зацветает через 8 недель от посева. Сначала появляются мужские, а затем и женские цветки. Опыление - насекомыми.
Цвет плодов (от зелёного до жёлтого) зависит от степени зрелости (37-51 день в среднем соответственно).
В среднем проходит 3,5 месяца от посева до сбора урожая.

Естественная среда обитания кивано - от прибрежного полувечнозеленого леса до полузасушливой горной местности и песков Калахари. Кивано - теплолюбивое растение. В Южной Африке семена прорастают во время летних дождей, когда ночные температуры - выше +12°C.

Растения терпят широкий диапазон типов почвы в зависимости от места произрастания. Но неплохо добавлять в почву компост.

Размножают семенами. Рассаду пересаживают, когда появляется 2 настоящих листа.

В Южной Африке, в естественной среде обитания, кивано редко болеют или поражаются вредителями. Чего не скажешь о культурных растениях.

Cucumis metuliferus восприимчив к вирусным болезням (например, к огуречному вирусу мозаики, вирусу табачной мозаики и т.п.).
В Израиле растения поражались мучнистой росой (возбудитель Sphaerotheca fuliginea).
Возможно поражение фузариозом, фузариозным увяданием (возбудитель Fusarium).
Также возможно поражение мучнистой росой, но возбудитель при этом - гриб рода Эризифе - Erysiphe cichoracearum.

Из вредителей опасны оранжерейные белокрылки.

Кивано очень устойчивы к корневым нематодам (Meloidogyne spp.). Некоторые кивано устойчивы против тлей, белокрылок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий