вторник, 24 июня 2014 г.

Геликония (Heliconia)



Heliconia относится к семейству Банановые (Musaceae, Heliconiaceae).
Украшением могут быть не только соцветия, но и красивые листья. Требуется много места, так как геликонии способны вырасти до 2 метров в высоту.
Происходит это растение из светлых тропических лесов Южной и Центральной Америки, но один вид встречается и в тропиках восточного полушария.

Heliconia Lady Di:

Геликонию часто называют из-за красивых соцветий "попугайным растением", "попугайным цветком" или "клешнёй омара".
Корневища геликонии - мясистые, из них вырастают укороченные надземные стебли с листьями. Со временем растение образует густые куртины, из которых во время цветения появляются очень необычные и красивые соцветия.

Heliconia Fire Bird:
По форме листья геликонии похожи на листья банана (муса) и стрелиции. Цветки очень разнообразны и по форме, и по окраске. Соцветия образованы ярко окрашенными кроющими листьями, у одних видов они вертикальные, у других - поникающие. А сами цветки увядают быстро, но кроющие листья украшают растения в течение нескольких недель. 

У геликонии ростральной (Heliconia rostrata) соцветие поникающее, у широкопокровной (Heliconia latispatha) - похоже по форме на соцветие стрелиции, у золотистой (Heliconia aurantiaca) - ярко-красные кроющие листья, контрастирующие с белыми и жёлтыми трубчатыми цветками.

Heliconia humilis:

Уход:

Местоположение - светлое, но с притенением от прямого солнца.

Полив - обильный, так как геликония очень восприимчива к пересушке земляного кома. Но и переувлажнять землю нельзя тоже. Особенно опасен застой воды в поддоне.

Почва должна быть питательной, рыхлой. При пересадке подбирают горшок шире старого на 5 см, так корневище сможет свободно развиваться.

Чтобы геликония не страдала от паутинного клеща, её опрыскивают. Влажность воздуха должна быть высокой.

Heliconia caribaea:

Зимой геликонию содержат при температуре не ниже +18С.

Летом геликонию подкармливают 1 раз в месяц удобрениями (некоторые виды - каждую неделю).

Размножается геликония делением кустов или кусочками корневища.


Комментариев нет:

Отправить комментарий