среда, 18 июня 2014 г.

Мангостин / мангустан / гарциния (Garcinia mangostana)



Мангостин (Garcinia mangostana) принадлежит семейству Клузиевые (Clusiaceae).

Это вечнозеленое дерево влажного экваториального климата. Уже при температуре ниже +20°С рост деревьев сильно замедляется, а при ее падении ниже +5°С они погибают. Требования к режиму увлажнения очень высокие, деревья страдают даже при коротком сухом сезоне и нуждаются в защите от ветров. Все попытки вырастить деревья в местах севернее широты 20° потерпели неудачу.
Фермерам, выращивающим мангостин (Mangosteen), приходится быть очень терпеливыми, поскольку после того, как дерево, достигающее в высоту от шести до двенадцати метров, посадили, должно пройти 10 лет, пока оно даст первые плоды.

* Урожай мангостина собирается два раза в год.
* Дерево за сезон приносит 400-900 плодов.
* Растет в Таиланде, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме, Индии и на Филиппинах.
* В Европе плод мангостина достаточно дорогой – на рынке около 10 евро за штуку.
Этому плоду есть чем гордиться – это и удивительные питательные и антиоксидантные свойства, и концентрация содержащихся в нём витаминов и минералов. Прибавим к этому полный набор полезнейших растительных элементов, таких как ксантоны, наиболее известных по причине их сильнейших антиоксидантных свойств и отличному вкусу – все эти свойства делают мангостин очень интересным для современных научных исследований.

Считается, что тайское и английское название «мангостин» произошло от малазийского слова manggusta, но история, произошедшая в Бангкоке, опровергает это мнение. В этой истории рассказывается об иностранце, который подошёл к торговцу фруктами и поинтересовался, как назывался этот фрукт. «Мангхат» - ответил по-тайски продавец. «Манго?» - переспросил иностранец. «Нет, мангхат, мангхат» - нетерпеливо ответил торговец. Иностранец опять осведомился, не манго ли это. Тогда торговец пробурчал себе под нос по-тайски: «манго сон-тин», что в переводе означает «какой, к черту, манго». И как только иностранец услышал эти слова, он закричал: «А! Он называется мангостин!» 

Научное название: Garcinia mangostana

English: Mangosteen
English: Purple Mangosteen
Dutch: Mangistan
Dutch: Mangosteen
Dutch: Mangostan
Dutch: Mangoestan
Dutch: Mangestang
Spanish: Mangostino
Spanish: Jobo de la India
French: Mangoustanier
French: Mangoustan
French: Mangouste
German: Mangostane
German: Mangostan
German: Mangostinbaum
German: Mangostin
German: Mangostanbaum
German: Mangostanfrucht
Italian: Mangostano

Сезон урожая: май-сентябрь.

Хороший мангостин должен быть большим и плотным на ощупь, но тем не менее слегка пружинить при мягком нажатии на плод. Не берите маленькие плоды, поскольку в них содержится меньше мякоти. Фрукты, твердые на ощупь, сухие, с потрескавшейся кожурой – уже перезрели. Круговым движением разрежьте мангостин сверху, постарайтесь не затронуть мякоть. Разрезы можно делать по бокам и снизу плода, после чего кожура аккуратно удаляется. Мангостин можно хранить в холодильнике одну-две недели.
 

Мангостин предпочитает землю, богатую органическими веществами, а также песчаный суглинок.

Растёт медленно. Обычно не болеет и не поражается вредителями.
 

 

Garcinia mangostana = Mangostana garcinia

 
Размножение:

Так называемые семена на самом деле не являются настоящими семенами, но представляют собой придаточные зародыши. При прорастании, росток появляется из одного конца "семени", а корень - из другого. Однако, этот корень недолговечен и впоследствии заменяется корнями, развивающимися на основе ростка. Поскольку процесс воспроизводства - вегетативный, различия между получаемыми деревьями и их плодами невелики. Некоторые из семян являются многозародышевыми и производят более одного ростка.

Мангостин - апомиктическое растение, женское растение, производящее клоновые семена без оплодотворения. При апомиксисе семя заменяется ростком или цветок заменяется луковками. Произведенное потомство таких растений генетически идентично исходному растению.
Внутри плода зародыши сохраняют всхожесть в течение 3-5 недель. Семена, упакованные в слегка увлажненный торфяной мох, сфагнум или кокосовое волокно в герметичных емкостях, остаются всхожими в течение трех месяцев. Замачивание в тёплой воде в течение 24 часов стимулирует и ускоряет прорастание. В большинстве случаев прорастание наступает на 20-22 день и завершается к 43 дню.

Длинный и нежный главный корень и неразвитость боковых корней делает пересадку чрезвычайно сложной. Выживаемость саженцев выше, если семена высаживаются непосредственно горшок, чем если сначала их засевают в рассадочные ящики, а затем пересаживают постоянную ёмкость.

Молодым растениям требуется 2 года или больше, чтобы достичь высоты 30 см, когда они могут быть извлечены вместе с большим комом земли и пересажены в кадку. Плодоношение может наступить через 7-9 лет после высадки, но обычно не раньше 12 или даже 20 лет.

Рассаду содержат в полутени (на 50-75 %) в течение первых 3-4 лет, затем можно выращивать мангостин на полном солнце.
Мангостин чувствителен к удобрениям. Подкармливают комплексным удобрением или органическими удобрениями.

Полив и опрыскивание должны быть регулярными. Но мангостин может выдержать кратковременный сухой период, и это часто провоцирует его цветение. Для сохранения влажности, землю на поверхности горшка рекомендуется мульчировать.
Поскольку мангостин - апомиктическое растение, то сортов у него не существует. Однако, малайзийское Министерство сельского хозяйства идентифицировало два клона - 'GA1' и 'GA2', фрукты которых отличаются по форме, весу, внешнему цвету и числу семян. Это предполагает, что мангостин - полиплоид, является результатом естественного скрещивания между Garcinia hombroniana и Garcinia malaccensis.
В целом же есть более чем 100 разновидностей гарцинии (Garcinia), главным образом из Юго-Восточной Азии. Из них у приблизительно 30 есть съедобные фрукты, но именно мангостин является самым важным и имеет фрукты высшего качества. Другие важные разновидности Garcinia включают: G. atroviridis (Ассамский gelugur), G. hombroniana (прибрежный мангостин), G. indica (kokam), G. parvifolia (Ассамский aur aur), G. prainiana (cherapu) и G. xanthochymus (жёлтый мангостин).
ИзображениеИзображениеИзображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий