пятница, 6 июня 2014 г.

Перец стручковый однолетний (Capsicum annuum)


Семейство Паслёновые (Solanaceae). Это родственник так называемого сладкого болгарского перца и солянума.

Исходные природные виды произрастают в Центральной и Южной Америке, а дома выращивают разнообразные гибриды. У себя на родине перец стручковый представлен полукустарниками высотой до 2-х метров и однолетними травами высотой до 0,5 метра.

Для гибридизации декоративных форм использовались однолетние виды.

Горшечные перцы - сильноветвящиеся кустики. Цветки обычно белые или желтоватые, но особого внимания к себе не привлекают. А вот форма плодов и их окраска очень разнообразые. Это плоды-шарики, и цилиндрические плоды (стоящие вертикально, как конусы, и поникающие) и др. Размер плодов в среднем от 2см до 5см. Плоды обычно меняют окраску постепенно с зелёной на жёлтую, а затем - на красную. Некоторые сорта приобретают фиолетовую окраску. Плоды могут держаться на растении до 3-х месяцев.
Так как это растение семейства Паслёновые, то оно имеет немного ядовитые плоды. Но, учитывая жгучий вкус, их не съешь больше одного, даже, если очень стараться.

Уход:

Перец будет благодарен за некоторое количество прямого солнечного света. Пересушка земли, слишком тёплое содержание и сухой воздух приводят к быстрому сморщиванию плодов. Прохладное место и постоянно увлажнённая (но не переувлажнённая) земля, наоборот, способствуют более длительной сохранности стручков перца.
Оптимальная температура содержания: умеренная, но не ниже +12С.
Освещение: яркое.
Полив обильный.
Листья полезно периодически опрыскивать.
Размножение: семенами в конце февраля - начале весны. Семена можно купить или взять из созревших плодов.

Семена прорастают при температуре +18С во влажной почве. Сеянцы нуждаются в очень светлом месте.






Комментариев нет:

Отправить комментарий