суббота, 7 июня 2014 г.

Фитопатология



Фитопатология - наука о болезнях растений, средствах и методах их профилактики и ликвидации.
Вред, причиняемый растениям болезнями, был известен человечеству давно.
Так, у древних греческих и римских авторов находят разрозненные описания ржавчины, головни, рака деревьев и других болезней.
В начале 18 века французский ботаник Турнефор впервые попытался классифицировать болезни растений.
Во 2-й половине 18 века с помощью многочисленных опытов (А. Т. Болотов в России, А. Тимет во Франции, Ф. Фонтана в Италии, Я. Фабрициус в Дании) была доказана заразность головни, спорыньи, ржавчины и других болезней, но природа болезнетворных агентов всё ещё оставалась невыясненной.
В 1883 году Ф. Унгер (Австрия) создал теорию экзантем: болезни растений возникают в результате "порчи их соков", от которой самозарождаются грибы, являющиеся "экзантемами" (сыпями, экссудатами).
Во 2-й половине 19 века эта антинаучная теория была опровергнута работами немецкого учёного А. Де Бари, русского миколога и фитопатолога М. С. Воронина и их учеников, доказавших, что причина многих болезней растений – грибы.
До 90-х гг. 19 века фитопатология развивалась главным образом как ответвление микологии, а растения рассматривались, в основном, в качестве пассивной среды обитания фитопатогенных грибов.
С конца 19 века наступил период становления фитопатологии как комплексной научной дисциплины, изучающей болезни, вызываемые не только грибами, но и вирусами и другими паразитами (агентами).

Классические исследования Д. И. Ивановского (1892 год) явились основой вирусологического направления в фитопатологии.

Американский учёный У. Стэнли в 1935 году получил чистый кристаллический препарат вируса табачной мозаики.

Работы Н. Кобба в США, Г. Гоффарта в Германии, М. Франклина в Великобритании, И. Н. Филипьева, А. А. Парамонова, Н. М. Свешниковой в СССР положили начало учению о нематодных болезнях растений.
К. Мюллер (Германия) обосновал зависимость инкубационного периода ложной мучнистой росы винограда (мильдью) от температуры воздуха и влажности.
Подобные закономерности были выявлены для фитофтороза картофеля, ржавчины хлебных злаков, парши яблони и груши (работы Э. Эвердингена в Нидерландах, К. М. Степанова, Н. А. Наумовой, Д. Д. Вердеревского в СССР), что позволило разработать методы прогнозирования многих инфекционных болезней растений и своевременно, а поэтому более эффективно, использовать пестициды

Пестициды (от лат. pestis — зараза и caedo — убиваю) - химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов.

Исследования фитопатологической роли агротехнических факторов (севооборот, сроки сева, система обработки почвы, удобрения) дали возможность обосновать и развить агротехнический метод борьбы с болезнями растений (П. Зорауэр в Германии, А. Л. Ячевский, Т. Д. Страхов, В. Н. Щёголев в СССР, Г. Кейт в США ).

Начиная с этого же периода уделяется возрастающее внимание проблеме иммунитета растений к заболеваниям. Особое место в развитии теории иммунитета растений к болезням занимают труды Н. И. Вавилова, который рассматривал иммунитет как результат взаимодействия растения, возбудителя и условий среды в эволюционном аспекте.
Выяснена зависимость устойчивости сортов от паразитической специализации фитопатогенных организмов (работы Я. Эриксона в Швеции, Э. Стэкмена, У. Кристенсена и других в США, Н. И. Вавилова, А. А. Ячевского, М. С. Лунина, Д. Д. Вердеревского и других в СССР).
Во многих странах развивается селекция растений, устойчивых не только к отдельным, наиболее опасным болезням, но и к их комплексу.

Наряду с основным иммунологическим направлением ведутся исследования активного приобретённого иммунитета и химической иммунизации растений.

Химико-токсикологическое направление в фитопатологии определилось после открытия в конце 80-х гг. 19 века бордоской жидкости (П. М. Милларде, Франция), а затем применения других фунгицидов (формалин, медный купорос, известково-серные отвары).
В дальнейшем быстро развилось производство синтетических фунгицидов.
Таким образом, к середине 20 века фитопатология оформилась как комплексная наука, состоящая из самостоятельных научных дисциплин – учения о грибных болезнях (фитомикология), фитовирусологии (учения о вирусных болезнях), учения о бактериозах, нематодных болезнях (фитонематодология), учения о причинах и закономерностях массовых вспышек болезней (эпифитотиологии), фитоиммунологии, фитотоксикологии и др.

Болезни у растений вызываются патогенами (инфекционные болезни) и экологическими факторами (физиологические факторы). Инфекционные болезни - болезни, вызываемые патогенными грибами, вирусами и бактериями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий