понедельник, 9 июня 2014 г.

Прививка лимона и других цитрусовых окулировкой "глазком"



Для окулировки лучше брать сеянец (подвой) не старше 3-х лет (и толщиной не более карандаша).
Прививку лучше всего проводить весной, когда растения вступают в очередную фазу вегетации.
Прививку делают в нежаркий пасмурный день.

Большинство прививок, проведённых с апреля по сентябрь хорошо приживаются и растут.

Выберите место на вашем подвое, где вы собираетесь разместить привой. Целесообразно прививать на подвое на высоте  не выше 15-25 см от земли. Чем ближе к земле вы прививаете привой на подвое, тем более насыщенные растворы питательных веществ будет получать привой, что нежелательно. Чем выше вы прививате привой, тем больше шансов, что он не приживётся, либо он будет слишком долго и мучительно срастаться с подвоем. Однако, чаще всего отечественные источники рекомендуют проводить разрез на высоте  около 10 см или немного ниже.

Возьмите сеянец (подвой, так как на него прививают) и на выбранной высоте одним движением надо сделать поперечный разрез коры, примерно около 1 сантиметра. От середины поперечного разреза делают вертикальный разрез около 2-3 см (не более 3,5-4,0 см). Получаете Т - образный разрез на подвое.

Обязательно используйте для процедуры острый стерильный нож. В разрез Т-образной формы нужно будет вставить "глазок" (привой), взятый с плодоносящего лимона ("культурного").

Отрежьте привой от другого растения. Выбирайте "глазок" с самой крупной почкой. Вообще "глазок" (привой) его берут тут же от плодоносящего лимона или у вас заготовлена веточка от такого лимона. Тогда от веточки срезаете глазок, но держите его только за черешок листика, а самого среза не касайтесь. 
Глазок - не просто кора с черешком и спящей почкой над ним, а ещё и небольшой слой древесины. 
Перед тем, как срезать глазок, надо сделать  поперечные надрезы на коре - выше и ниже будущего глазка. 
Потом одним движением (чтобы никаких заусениц не было) сверху вниз и против часовой стрелки срезать сам глазок. 
Срезайте только не кончиком ножа, а лезвием ближе к ручке ножа.
После этого осторожно ножом (не пальцами!) поддеваем кору на привое и раздвигаем, отпускаем. Будет небольшое отверстие, в которое и нужно вставить глазок. Глазок держим за черешок левой рукой, правой раздвигаем кору на Т-образном разрезе, вставляем глазок в разрез.

Место прививки плотно забинтовываем (специальными лентами или изолентой). Через 3—4 недели щиток ("глазок") срастается с подвоем, и ленту ослабляют или снимают вовсе.

Если прививка приживётся, то через месяц обрежете подвой (ствол) выше прививки на 10 см. А когда уже будет рост прививки, то второй раз обрежете прямо над прививкой.

Если нет возможности взять глазок с культурного деревца тут же, перед прививкой, то можно с веточки срезать. Только до самой прививки веточку надо держать в холодильнике.











Окулировка (от лат. oculus — глаз, почка), один из способов вегетативного размножения растений, при котором на дичок (подвой) прививают почку (глазок) культурного сорта; из последней развивается новое растение. Окулировку проводят в питомниках обычно летом (конец июля — начало августа у семечковых, несколько раньше у косточковых плодовых пород). 
Известна окулировка "глазком" (почкой, щитком) и окулировка вприклад.
При окулировке вприклад на подвое вырезают щиток, который заменяют таким же по форме и размерам щитком с почкой с привоя. Этим способом окулируют в любое время, если есть сформировавшиеся почки и температура воздуха не ниже +10 °С.


Комментариев нет:

Отправить комментарий