суббота, 7 июня 2014 г.

Ржавчина











Грибковое заболевание. Вызывается грибами родов Phragmidium, Puccinia.
Ржавчина - rust (англ.яз.)

Phragmidium mucronatum на розе:

Чаще всего ржавчиной поражаются пеларгонии, хризантемы, розы, фуксии, цинерарии. В последнее время ржавчина замечена на грушах в саду.

Грибы рода Phragmidium — поражают все надземные органы и ослабляют растение, что приводит к преждевременному опаданию листьев, засыханию ветвей.
Ржавчинные грибы имеют несколько стадий развития, симптомы поражения при которых отличаются друг от друга.
Например, у роз в конце апреля-начале мая на стеблях у распускающихся почек, на молодых зелёных побегах, черешках и верхней стороне листьев появляются жёлто-оранжевые бугорки (спермогонии) весенней (эцидиальной) стадии гриба. На нижней стороне листьев образуются пылящие пустулы (пустулы бывают различных оттенков - от оранжевого до чёрно-бурого), откуда споры гриба разносятся на здоровые растения. В более поздней стадии поражения на верхней стороне листьев появляются жёлтые пятна. В результате листья желтеют и опадают, молодые побеги искривляются и усыхают. В июле развивается уредостадия, которая характеризуется возникновением на нижней стороне листьев мелких ржаво-бурых пустул. Жёлтые и красноватые пятна на верхней стороне листа, разрастаясь, покрывают всю его площадь.

Развитию болезни способствует высокая влажность, особенно в начальный период вегетации. 



Жаркая, сухая погода сдерживает развитие заболевания.

Меры борьбы. Удаление поражённых листьев и веток.
Прореживание кустов садовых роз в августе-октябре. Серьёзным источником инфекции для садовых роз может служить восприимчивый к заболеванию шиповник - роза собачья. Осенью проводят искореняющую обработку роз железным купоросом (3 %), бордоской жидкостью.

При появлении симптомов болезни в период вегетации (период роста) растения обрабатывают медь- и цинксодержащими препаратами, Байлетоном (0,2 %). Эффективные фунгициды: Баймат-розеншпритцмиттель, Дитан-ультра, Полирам-комби, Сапроль.

Для домашних растений используют опрыскивание препаратами: "Топаз", "Вектра", "Строби", бордоская смесь, Купроксат. Обработку повторяют 2-3 раза через 10 дней.
Также иногда производят опыливание серой или смесью серы с гашёной известью и порошкоообразного медного купороса.

Приготовление 1 %-ной бордоской жидкости для опрыскивания: 10 г медного купороса растворяют в 0,5 л горячей воды, параллельно в 0,5 л воды разводят 10 г негашеной извести, раствор медного купороса тонкой струей вливают в известковое молоко при постоянном помешивании; правильно приготовленная бордоская жидкость должна иметь равномерно- жёлтый цвет. Но лучше, если вы приобретёте готовую "Бордоскую смесь" - водорастворимый порошок.

Профилактика: Постоянный правильный уход за растениями с целью поддержания их здоровья и выбор подходящего места, исключающего содержание в застойном, очень влажном и тёплом воздухе.



Сильно поражённое растение следует уничтожить!



Гриб рода Puccinia на злаке: 
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий