пятница, 13 июня 2014 г.

Красный ожог (стагоноспороз)








Грибковое заболевание.

Поражает растения узкоспециализированный паразитический гриб
Stagоnospora. Болеют луковичные растения: амариллисы, гиппеаструмы, нарциссы и т.п. Из нелуковичных красным ожогом может болеть кливия.

Stagonospora curtisii на гиппеаструме:
Красный ожог проявляется на поражённых растениях как красные пятна, затрагивающие любую часть растения - от луковицы и листьев до цветоносов и бутонов. Пятна обычно продолговатые, узкие.
Грибок наиболее активен в прохладной влажной среде. Споры распространяются воздушным путём.
При отсутствии лечения на красных пятнах образуется чёрная "корка" из спор. Больные растения или не зацветают вовсе, или цветут уродливыми цветками, также деформируются и листья. Луковицы гниют. В конце-концов растение погибает. Дочерние луковицы также страдают.

Изначально инфицированной бывает обычно луковица. Поэтому при покупке луковиц, их следует очень тщательно осматривать. К сожалению, из Голландии наши поставщики привозят не самые качественные луковицы, ведь они их приобретают не на специализированных аукционах либо луковицы самых низких категорий. Но вина - не голландцев, а только поставщиков, стремящихся купить самое дешёвое.
Быстрому развитию болезни способствуют резкие перепады температуры и чрезмерный полив. Поэтому соблюдайте температурный режим и режим полива.

Красный ожог на нерине:

Меры борьбы:

В идеале - это использование только здорового посадочного материала и надлежащее соблюдение условий содержания комнатных луковичных растений.

Листья с пятнами обрезают и уничтожают. Больные растения не опрыскивают водой.

При пересадке удаляют старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравливают в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов ХОМ (другие названия - хлорокись меди, оксихлорид меди): (3-4 г/л) или Абига-Пик (4-5 г/л).
Не смывая препарата, луковицы сажают в свежую почвосмесь. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни.

Зарубежные специалисты рекомендуют очищенные луковицы выдерживать в течение одного часа в одном из следующих водных растворах:

отбеливатель (1%), перекись водорода (1%) или антисептик / дезинфектант Dettol и аналогичные дезинфицирующие средства.

Впоследствии ими рекомендуется регулярно опрыскивать появляющуюся листву системным фунгицидом, чтобы предотвратить вторичное заражение.

Красный ожог на зефирантесе (выскочке):
На галантусе:




На гиппеаструме:


Общепринятое лечение больной луковицы:

1. Чистым острым ножом или скальпелем вырезают всю гниль с луковицы до здоровых, чистых тканей. Особенно пристально обрабатывается донце;

2. Все срезы (или луковицу целиком) обрабатывают зелёнкой;

3. Берём препарат
"Максим" либо "Витарос" (фунгицид, протравитель для луковичных и клубневых растений), разводим ампулу в 1 литре воды, получаем раствор красного цвета;

4. Обработанные зелёнкой и подсушенные после этого луковицы опускаем в раствор "Максима" на 30 мин - 1 час;

5. После обработки в растворе - луковицы выкладываются в сухое полутенистое/тенистое место и обсушиваются примерно 2-3 суток.

Посадку следует осуществлять в рыхлую почвосмесь. Донце луковицы можно перед посадкой обмакнуть в порошок фитогормона. Луковицу ни в коем случае не заглублять. Следить за режимом полива, рыхлить землю, проверять состояние луковицы. Вода при поливе льётся по краю горшка, не попадая на луковицу. Местоположение - светлое, но не под прямыми лучами солнца. Горшок для посадки должен быть соразмерен луковице, то есть быть шире её не более, чем на 3 см.
И напоследок, красные пятна и полосы на листьях и луковице - это не всегда красный ожог. Вполне возможно, это последствия механического повреждения или термический ожог. Эти пятна возникают по вполне определённым причинам, а также они не распространяются дальше.

"Максимом" обрабатывают луковицы не только перед посадкой, но и перед тем, как убрать
на хранение.

Кроме "Максима" используют ХОМ, фундазол, топсин, цинеб и другие.

Stagonospora curtisii:


Комментариев нет:

Отправить комментарий