вторник, 17 июня 2014 г.

Аки / Блигия вкусная (Blighia sapida)



Блигия принадлежит семейству Сапиндовые (Sapindaceae).

Родина - Западная Африка. 
Сейчас произрастает на Ямайке, в Ценральной Америке, на Антильских и Багамских островах, а также в Бразилии, Эквадоре, Венесуэле, Колумбии и Суринаме.

Аки — небольшое дерево высотой 10—12 м с серой, почти гладкой корой и эллиптическими листьями 15—30 см длиной.
Плод грушевидный, длиной 7—10 см, с красно-жёлтой кожицей. Когда плод полностью созревает, он трескается и становится видна кремовая мякоть, по вкусу напоминающая грецкий орех.

Нераскрывшиеся плоды аки ядовиты и остаются ядовитыми, пока не раскрываются естественным образом и пока не будут отварены в воде как минимум 10 минут.

В странах Западной Африки зелёные плоды используются, как мыло. Ямайка - единственное место, где его употребляют в пищу, и где аки является «национальным» фруктом.


Blighia sapida выращивают на умеренно плодородных почвах. Рассаду держат в полутени.
Растёт быстро. Годовой прирост в природе составляет 70см. В северном Кот д'Ивуаре наиболее быстро растущие экземпляры за 3 года вырастают до 4м. В Камеруне молодые деревья, выращенные из семян, начали цвести через 5 лет, а плодоносить - через 7 лет. Во Флориде деревья из семян, начинают плодоносить через 3-6 лет, а привитые деревья дают фрукты и через 1–2 года.

Блигия цветёт дважды: сначала в конце сухого сезона и во второй раз - в конце сезона дождей. Зреют фрукты 6 месяцев. В тропической Америке цветёт и плодоносит круглый год.
Цветки опыляются насекомыми (пчёлы).

В Африке произрастает как на плодородных почвах, так и на неплодородных песчаных почвах и известняке.
Не терпит затопления почв.

Хорошо размножается семенами. Вес семени составляет примерно 3 грамма. Семена хранить долго нельзя, так как при пересушке всхожесть пропадает. Рекомендуется посеять их в течение нескольких дней после извлечения из фруктов.
Семена прорастают 2-3 месяца.

И всё-таки сохранить семена можно. В увлажнённом состоянии при температуре +21° они могут сохраняться в течение 3-х месяцев. Потом они прорастают через 2-4 недели, всхожесть при этом составляет 80 %.

Местоположение - солнечное (включая прямые солнечные лучи).

Также размножают черенками и прививкой.

 
 


http://www.oocities.org/yardv/files/ackee.gifhttp://www.oocities.org/yardv/files/ackee.gifhttp://www.oocities.org/yardv/files/ackee.gifhttp://www.oocities.org/yardv/files/ackee.gifhttp://www.oocities.org/yardv/files/ackee.gif

Комментариев нет:

Отправить комментарий