суббота, 14 июня 2014 г.

Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)



Бегонии гибридной группы Элатиор (Begonia x elatior, бегония высокая, = Begonia x hiemalis - бегония зимняя):
 Цветки могут быть как простые, так и махровые. И расцветка цветов в отличие от бегоний Лоррен более богатая: белые, розовые, жёлтые, лососёвые, оранжевые, персиковые и всевозможные их оттенки. И цветы крупнее, чем у бегоний Лоррен. Листья округлые, с блеском. Стебли красноватые обычно.

Выведена в Англии, бегонии-родители уже доподлинно неизвестны, но участвовали в гибридизации точно бегония клубневая (B. x tuberhybrida) и бегония сокотранская (В. socotrana). В продаже с 1907 года.
Begonia x hiemalis - синоним бегонии Элатиор (не путать с бегонией зимоцветной begonia cheimantha - синонимом бегонии Лоррен). Бегонии при хорошем уходе цветут не только зимой, но почти беспрерывно весь год.

Begonia еlatior Barkos:
Begonia еlatior Berseba:
Begonia еlatior Clara:
Begonia еlatior Kristy Fringed:
Begonia еlatior Batik: 
Begonia еlatior Carneval:
Begonia еlatior Grace:


Местоположение: хорошо освещённое место, без попадания прямых солнечных лучей на растение. Зимой можно выставлять горшок с растением на хорошо освещённое солнцем место. 
Температура содержания - умеренная.
Полив должен быть своевременным, то есть по мере просыхания почвы. Недопустимы и переувлажнение, и пересушка земляного кома.
Влажность воздуха желательна высокая. Лучше всего бегонии элатиор располагать среди множества других растений. Так образуется особый микроклимат (повышается влажность воздуха), особенно благоприятный для жизни растений. Можно также ставить горшки с бегониями на поддоны, заполненные керамзитом и залитые водой. Вода при этом лишь наполовину закрывает керамзит, не касаясь дна горшка (и не попадая внутрь него). Ещё вариант: горшок с растением ставят в другой большой горшок, наполненный влажным торфом. Воздух вокруг растения можно увлажнять опрыскивателями (капли не должны попадать на растение).
После цветения бегонию элатиор (если не собираетесь выбрасывать) предпочтительно держать в прохладном месте (температура умеренная).
Размножают черенкованием верхушечных побегов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий