воскресенье, 25 мая 2014 г.

Бегонии Лоррен (Christmas Begonia, Begonia Lorraine, Begonia cheimantha)


Begonia hybrida Gloire de Lorraine (бегонии гибридной группы Лоррен, = бегонии группы Глуар де Лоррен, =бегония зимоцветная begonia cheimantha).

За эти бегонии мы должны благодарить селекционера из Франции (из Нанси) Виктора Лемуана (Victor Lemoine, 1823-1911гг.).
 В 1893 году бегонии этой группы впервые появились на цветочном рынке. Селекционная работа продолжалась затем в основном в Германии и США. Цветут эти бегонии с осени до нового года, а более современные гибриды - всю зиму. Точно уже неизвестно какие бегонии использовались при скрещивании. Известно доподлинно участие в этом процессе бегонии Дрега и бегонии сокотранской Begonia sokotrana.
Цветки - белые или различных оттенков розовые. Стебли довольно слабые, обычно поникающие, поэтому желательна опора. Цвет стеблей - зелёный. Листья округлой формы, серо-зелёные. Размножают обычно листьями (октябрь-ноябрь), кусочками стебля (май, июнь, июль). Цветы запаха не имеют, они немахровые. Оптимальная температура содержания, в зависимости от сезона, +16+29С. Для полива использовать только тёплую воду. В период роста и цветения земля не должна пересыхать, а должна быть постоянно увлажнённой. Подходит для висячих корзин.

Часто её "записывают" в клубневые бегонии вместе с гибридами Элатиор, но это неверно. Клубней бегония Лоррен не образует.

В англоязычных странах называют Christmas Begonia - рождественская бегония.

Begonia F1 Lorraine 'Love Me' (бегония Лоррен, гибрид первого поколения, сорт "Лав Ми" ("Люби меня")):
Это первая бегония Лоррен, которую можно размножать и семенами. Цветёт всю зиму.


Begonia Х Lorraine cv. 'Mrs. J. A. Peterson':
Тёмно-зелёные листья, розовые цветки.

Begonia Х Lorraine cv. 'Marjorie Gibbs':
Светло-зелёные листья и светло-розовые цветки.

Begonia Х Lorraine cv. 'Weisser Schnee':
Белоснежные цветки, напоминающие о снеге.

Цветки маленькие, но многочисленные.

4 комментария:

  1. У нас ее называют "Бегония вечно цветущая" и , конечно, она цветет у нас все лето до заморозков в грунте, а дома что-то не очень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не вечноцветущая, а другая. Это группа гбридов.

      Удалить
    2. А вы внимательно читали текст?

      Я нигде не написала, что это вечноцветущая бегония. Вечноцветущая бегония - это бегония Begonia semperflorens. Но кроме названия видов есть ещё классификация бегоний. Согласно ей все бегонии разделены на группы: шрабы, кейн-бегонии, каудексные, рексы, ризомные, толстостебельные и вечноцветущие. По классификации к вечноцветущим относятся не только бегония Begonia semperflorens (о которой вы говорите), но и гибриды бегоний, полученные с участием бегонии вечноцветущей.

      Ознакомьтесь с классификацией бегоний, пожалуйста.

      Удалить
  2. Здравствуйте! Извините, но вы путаете: этот вид вы в открытом грунте вряд ли встретите, не очень-то распространена бегония Лоррен. Бегония вечноцветущая - Begonia semperflorens - это совсем другой вид, именно её мы и видим на клумбах.

    Обязательно сделаю потом пост про этот вид, когда начну описывать видовые бегонии (пока гибриды и сорта только описываю). Но кое-какие статьи есть о вечноцветущей (посев семян) и некоторые сорта уже описала (например, Begonia semperflorens 'Charm' и Begonia semperflorens 'Charm Red' и др.).

    ОтветитьУдалить