вторник, 13 мая 2014 г.

Растения под запретом (РФ)



Постановление Правительства РФ от 27.11.2010г. №934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ" запрещает выращивание ряд растений:


- Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
- Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
- Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
- Кат (растение вида Catha edulis)
- Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
- Конопля (растение рода Cannabis)
- Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
- Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
- Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
- Эфедра (растение рода Ephedra L.)


Nymphea caerulea:


Посев или выращивание данных растений является уголовным преступлением и преследуется законом. Ответственность за это наступает согласно ст.231 УК РФ и предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей либо в размере заработной платы, либо иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.


1. Количество растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, определяется после высушивания до постоянной массы при t +110... +115 градусов по Цельсию.
2. Крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

 
Lophophora williamsii:

За мак на даче её владельцу могут вынести предупреждение, оштрафовать и даже осудить - всё зависит от того, как маковые кусты оказались на участке, в каком количестве были обнаружены и как дачник отреагировал на предписание уничтожить их.
Более того, садовод несёт ответственность и за другие виды растений (см. перечень выше), выращенные даже по незнанию, так как сей факт не освобождает от ответственности.



Catha edulis:
 
Как правило, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ежегодно проводит операцию "Мак" (а также операцию "Конопля"). Если в ходе неё на дачах или приусадебных участках выявляют запрещённые растения, сотрудники уполномоченных органов обычно выдают предписание добровольно уничтожить их. Если спустя время мак так и продолжает расти, владельца участка привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5-2 тыс. рублей (ст.10.5 КоАП РФ). Бывали случаи, когда незадачливые дачники (в том числе пенсионеры и даже женщина в возрасте 87 лет) получали условные сроки за произрастание мака на их участках.

Erythroxylum novogranatense:
Даже декоративный мак может содержать запрещённые к обороту вещества. В связи с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства как с участковым, так и с представителями УФСКН - вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ. Кроме того, мак привлекает внимание любителей наркотических средств.

Papaver somniferum:

Cannabis:
Argyreia nervosa:
Salvia divinorum:
Ephedra:

Комментариев нет:

Отправить комментарий