воскресенье, 11 мая 2014 г.

Зелёная стена (вертикальное озеленение)



Современные технологии позволяют существенно увеличить количество растений в помещении без потери драгоценного горизонтального пространства. Система вертикального озеленения абсолютно безвредна для стен и предметов интерьера. Питание и полив растений осуществляются автоматически. 
В основу технологии - способность корневой системы многих растений вполне комфортно существовать и развиваться без почвы или любого субстрата на вертикальной поверхности.
Использование сверхлёгких материалов не предъявляет дополнительных требований к несущей способности стен здания (масса 1кв. м "живой стены" без растений в увлажнённом состоянии едва достигает 20 кг). Питание растений осуществляется с помощью программируемой системы капельного орошения. В случае нехватки естественного света организуют дополнительное искусственное освещение.
Полив и освещение регулируются таймерами.

Возможна организация передвижной модификации "живой стены". Передвижная "зелёная стена" может быть как односторонней, так и двусторонней.

Ещё один вариант - компактная система вертикального озеленения интерьеров с автоматической системой полива. Благодаря небольшим размерам (50x50cм и 50x80cм), лёгкости конструкции и простоте монтажа, она может быть размещена в любом помещении на любой стене (за исключением гипсокартонной). 
 

Основой многих подобных конструкций служит водонепроницаемый пластик. Лист пластика крепится к стене помещения с помощью панель-кронштейнов.
На пластике размещаются тканевые карманы, а в них высаживаются растения. Конструкция содержит автоматическое оборудование для полива и подкормки растений. В него входят система трубок, насос и программируемый таймер, обеспечивающий ежедневный полив растений. В комплект могут входить также лампы для искусственной подсветки растений.
Фитостена может функционировать в режиме замкнутого или незамкнутого цикла. В первом варианте фитостена работает автономно, во втором – подключена к внешним системам - водопроводу и канализации.



 




















Корни растений находятся не в воде, а в питательном растворе, состав которого регулируется автоматически. Вроде выращивания на гидропонике.
А насчёт крепления: кармашки либо прорезает сам покупатель в особом волокнистом материале, либо
уже есть готовые с кармашками  панели. Подробности на рисунке (информация справа внизу):

В оросительной системе предусмотрен резервуар, куда будет стекать, и где будет накапливаться избыточная при поливе вода. В дальнейшем микронасос будет подавать ее снова наверх.

Комментариев нет:

Отправить комментарий