среда, 21 мая 2014 г.

Пересадка купленной бегонии




Что касается транспортировочного грунта.
Перед тем как пересаживать бегонию, следует пролить транспортировочный грунт (это обычно торф). Грунт должен хорошо пропитаться водой. Возможно, пересаживать придётся не в этот же день после данной процедуры, а на следующий - грунт не должен быть чересчур влажным через 3-6 часов после полива и липнуть к рукам, как грязь.
На следующий день горшок переворачиваем и достаём "земляной" ком, осматриваем корни (хотя это лучше всего сделать ещё в магазине).
Далее возможны 2 варианта, так как торф сам по себе не плохой наполнитель. Всё дело в его количестве и качестве.
1 способ. Стараемся очистить корни бегонии от транспортировочного грунта по максимуму. То есть всё, что легко отходит - убираем. Не надо отдирать то, что не убирается легко. Корни и так будут повреждены (во всяком случае их кончики с особыми чехольчиками - сосущая часть), а если перестараться, то бегония будет очень долго приходить в себя после пересадки. Затем пересаживаем в новый горшок с приготовленной почвопитательной смесью. Здесь важно не заглубить корневую шейку бегонии - не посадить её глубже, чем она росла в торговом горшке. Иначе - бегония болеет, плохо выглядит и может погибнуть. Причём, следует учитывать, что часто при таком варианте пересадки не приходится брать горшок на размер больше, чем транспортировочный (ведь корни очищены от грунта и сажать теперь бегонию в излишне большой горшок опасно, её можно залить).
2 способ. Это по сути перевалка со стимуляцией корневой системы.
Вынутый земляной ком в 3-4 местах - по краю кома сверху вниз надрезают чистым ножом. Снизу (донце кома) можно слегка разворошить руками или даже срезать на 1см.
Можно применять к здоровым растениям и, если транспортировочный грунт не слишком плохой (не из одних волокон состоит). Далее следует посадка, как в 1 способе. Горшок здесь берётся либо такого же размера, как транспортировочный (небольшая бегония, а корневая система не очень развита), либо на 1-2 см больше в диаметре (бегонии уже тесно было в транспортировочном горшке).

Если при осмотре выявятся нездоровые корни - их однозначно удаляем, срезы присыпаем углём (древесный или активированный), можно зелёнкой помазать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий