вторник, 15 апреля 2014 г.

Хелиамфора, гелиамфора (Heliamphora)



Хелиамфора, гелиамфора (Heliamphora) принадлежит семейству Саррацениевые (Sarraceniaceae).
 
Родина - Гайана, Венесуэла, север Бразилии.
Плато Рорайма - столовая гора (тепуи) в Южной Америке. Расположена на стыке Бразилии (штат Рорайма), Венесуэлы (Национальный парк Канаима) и Гайаны (высочайшая точка страны). Высота вершины 2810 м. Именно здесь был обнаружен первый вид гелиамфоры - Heliamphora nutans. Здесь вообще произрастает много эндемичных растений, например, Drosera roraimae (росянка рораймская). Позже на других плато были обнаружены ещё 17 видов гелиамфор. Первый же вид - Heliamphora nutans был обнаружен в октябре-ноябре 1838 года Робертом и Ричардом Шомбургами (Schomburgk) на склонах горы Рорайма. Роберт был немецким картографом, который по  поручению королевского географического общества исследовал данный регион с целью создания первых подробных карт Британской Гвианы (теперь - Гайана).
 
  Место обитания хелиамфоры на вершине плато постоянно сырое, влажность воздуха высокая (80-100%). Наблюдается значительный перепад температуры воздуха в течение суток (между 15 и 25 градусами по шкале Цельсия). Heliamphora, как и большинство плотоядных растений, чрезвычайно чувствительна к загрязнению воды. В естественной среде обитания (вершины плато Гвианского нагорья) гелиамфора  постоянно получает чистую дождевую воду, в которой в значительной степени не хватает питательных веществ. Хлорированая вода из-под крана, как правило, токсична для плотоядных растений, в том числе и для Heliamphora, поскольку химические вещества, содержащиеся в водопроводной воде, разрушают нежную корневую систему этих растений. Следовательно, нежелательно поливать растущую дома гелиамфору обычной водой из-под крана, поскольку это может привести к гибели растения. Лучше всего поливать чистой дождевой водой, свободной от химикатов. Дождевая вода, собранная в городе, увы, не подходит для этих целей тоже. За городом дождевая вода обычно гораздо чище.

Листья гелиамфор напоминают по форме сосудики для воды (амфоры) с широко раскрытыми горлышками.
Края листа сведены вместе и как бы соединены хорошо заметным швом.
Кончик листа превращён в своеобразную «шапочку». Размеры её малы, она закрывает вход в ловушку скорее символически. Шапочка ярко окрашена. Часто она играет роль визуальной приманки для будущих жертв.  
В комнатной культуре встречается реже, чем саррацении.

 







Heliamphora pulchella:



Освещение: лучше всего выращивать в террариуме под искусственным светом (1 вариант: люминесцентные лампы с холодным белым светом - одна на 15 Ватт и одна 15 Ватт лампа Hagen Aqua-Glo, 2 вариант: 1 лампочка на 40 ватт Sunpaq и одна лампочка на 15 ватт Flora Sun). Из "наших" ламп - ДРИЗ-250 Вт от фирмы "Эколюм" (металлогалогенная для растениеводства). Если не в террариуме - светлое местоположение, ведь в природе гелиамфоры произрастают на вершинах плато и получают много яркого солнечного света. Вне террариума гелиамфоры будут хорошо себя чувствовать среди других растений (образуется особый микроклимат).
Кроме того, при недостаточном освещении гелиамфоры выдают удлинённые, ослабленные, тонкие листья светло-зелёного цвета.
Гелиамфоры производят самую красочную листву при выращивании в хорошо освещённом месте (предпочтительно, чтобы были прямые солнечные лучи). В таких условиях у большинства видов будут развиваться листья впечатляющей окраски: красной, жёлтой или фиолетовой.


Эти растения произрастают в естественной среде там, где дефицит питательных веществ и минералов, и, следовательно, их корневая система не способна усвоить воду, обогащённую полезными веществами и не способна впитать и переработать минеральные вещества из плодородной почвы.
Растения нуждаются в кислой почве, в которой обычно не хватает большинства питательных веществ. Лучшая смесь для разведения гелиамфор - это рыхлая смесь торфа, перлита, вермикулита и живого мха сфагнума, смешанных примерно в равном соотношении. Либо следующий состав субстрата: 60% перлита + 40% торфа, мох сфагнум (лучше живой).
Желательно не применять никаких удобрений.
Полив: вода - дистиллированная или дождевая. Другую воду - хорошо отстаивать и фильтровать. 
Хелиамфора нуждается во влажности воздуха не менее, чем 60%. Оптимальная влажность - 85%.

Для выращивания хелиамфоры подходит температурный диапазон +15+26С. Хорошо, если ночные температуры гораздо меньше дневных - как минимум на 10С (можно ставить в холодильник вниз на ночь).

Периода покоя нет.

Heliamphora hetеrodoxa: 
Виды:

- Heliamphora exappendiculata
- Heliamphora sarracenioides
- Heliamphora glabra
- Heliamphora ionasi
- Heliamphora hispida
- Heliamphora chimantensis
- Heliamphora folliculata
- Heliamphora elongata
- Heliamphora hetеrodoxa и другие. 

Heliamphora nutans: 

Размножение - семенное, делением.
Выращивание гелиамфоры из семян - довольно длительный процесс. Требуется не менее четырёх лет, чтобы растение из семени достигло зрелости.

Нeliamphora minor:

 


 Heliamphora elongata - цветок (слева):
 
Гора Рорайма - местообитание Heliamphora nutans:
Постоянно влажное местообитание гелиамфоры на вершине плато:


Листья Heliamphora exappendiculata (Венесуэла):
Различные виды гелиамфоры при выращивании в теплице среди других плотоядных растений:

Комментариев нет:

Отправить комментарий