четверг, 3 апреля 2014 г.

Диптеракантус Дево (Dipteracanthus devosianus)








Его называют ещё руэллией, но на самом деле род диптеракантус и род руэллия - очень близки между собой, но всё же разные. Растения этих родов и вправду похожи.

Это было 2 родственных рода из семейства Акантовые (Acanthаceae). По современной классификации род Руэллия (Ruellia) присоединён к роду Диптеракантус (Dipteracanthus). Но привычка к старому названию настолько сильна, что руэллию продолжают называть руэллией. Более того, часто диптеракантус Дево называют тоже руэллией (Ruellia).

Уход - одинаковый. В отличие от "настоящего" диптеракантуса руэллия не почвопокровное, а несколько более крупное растение, требующее больше места.

Диптеракантус не выносит сухой воздух от радиаторов. Место должно быть тёплым, светлым - без прямых солнечных лучей, высокая влажность воздуха. И зимой приходится часто поливать, иначе желтеют и опадают листья снизу. Ещё важно беречь корни от переохлаждения.
Цветочки мелкие , похожи по форме на цветы стрептокарпуса, листья бархатистые сверху. Диптеракантусы Дево бывают с розовыми, белыми или красными цветами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий