суббота, 19 апреля 2014 г.

Венерина мухоловка / Дионея (Dionaea muscipula)




Венерина мухоловка принадлежит семейству Росянковые (Droseraceae). 

Dionaea muscipula - единственный вид в роде Дионея.

Англоязычное ненаучные названия - Venus's Flytrap Venus Flytrap (мухоловка Венеры).

Произрастает на прибрежных торфяных болотах Северной и Южной Каролины.

Низкое многолетнее травянистое растение. Листья до 13 см (чаще 3-7 см) длиной. Каждый лист разделён на две части. Нижняя часть, как у всякого растения, служит для воздушного питания листа, а верхняя стала ловчим органом. Он состоит из двух подвижных долей, по краям которых расположены острые зубцы. На поверхности каждой доли сидят по три длинные и упругие чувствительные щетинки. Кроме того, по всей верхней стороне долей рассеяны многочисленные мелкие красные желёзки.

Стоит лишь насекомому коснуться хотя бы одной из шести  щетинок, как дольки мгновенно сблизятся (закрытие происходит меньше, чем за секунду), их краевые зубцы зайдут друг за друга, и насекомое окажется зажатым между двумя дольками ловчего органа растения. Чем сильнее пытается насекомое вырваться, чем больше оно двигается, тем крепче сжимаются  дольки. Одновременно желёзки начинают выделять кисловатый прозрачный сок. В нём содержатся ферменты, переваривающие белок.

После того как пища переварена и усвоена (это продолжается 1-3 недели), дольки расходятся и принимают первоначальное положение.

Между прочим, если щетинки раздражать искусственно каким-либо предметом (палочкой), то дольки тоже захлопнутся, но при этом пищеварительный сок из желёзок не выделится, а дольки  скоро раскроются вновь.

Венерина цветёт небольшими (2 см) белыми цветками.

Растения лучше всего выращивать в террариумах.
Почвенная смесь должна быть обеднённой, непитательной: 3 части торфа, 1 часть кварцевого песка. В почвосмесь можно добавить мох-сфагнум, а при необходимости и перлит. Прежде чем насыпать почвосмесь в террариум, следует на его дно  насыпать древесный уголь слоем 2,5 см. 

Если растение выращивается в горшке или контейнере, то их следует ставить на лоток с водой. Вода должна быть дистиллированной или дождевой, так как растение не терпит водопроводной или жёсткой воды. 

Венерину мухоловку не удобряют! 
Удобрения или погубят растения, или растения не будут образовывать ловчих органов. 

Венерина мухоловка нуждается солнечном или полутенистом местоположении, повышенной влажности воздуха и постоянно увлажнённой почве.

Зимой у растений период покоя. В это время температура содержания равна +5+10С.

Размножается дионея хорошо семенами и делением. Семена сеют поверхностно, лишь немного их можно присыпать торфяным мхом. Тепличку накрывают прозрачной крышкой. Необходимо проветривать тепличку раз в день. Семена прорастают через 1-3 месяца при температуре +24+27С. Семена не стратифицируют! 

Делением размножают весной или летом. 

Поскольку в роду Дионея всего один вид -  Dionaea muscipula, все другие видовые названия являются синонимами.

Синонимы:

Dionaea corymbosa
Dionaea crinita
Dionaea dentata
Dionaea heterodoxa
Dionaea muscicapa
Dionaea sensitiva
Dionaea sessiliflora
Dionaea uniflora
Drosera corymbosa
Drosera sessiliflora
Drosera uniflora

 




Пересадка необходима, если растение выращивалось из семени в контейнере-тепличке.Лучше всего пересаживать молодое растеньице через 2-3 недели после прорастания из семени, когда видны семядольные листья, и даже уже могут появиться  ловчие листья. На данном этапе растения уже имеют крошечные корешки. Они помогут адаптироваться растению в новой среде с большей освещённостью и  меньшей влажностью воздуха, чем в тепличке.

При пересадке удобно использовать обычную деревянную зубочистку. Её нужно только увлажнить. Аккуратно выкапываем растение кончиком зубочистки, поддеваем на неё и переносим на новое место, где уже готова крошечная ямка в почвосмеси.



Имеется несколько разнообразно окрашенных культиваров (сортов) венериной мухоловки.

Dionaea muscipula 'Akai Ryu':

Dionaea muscipula 'Trichterfalle':
Dionaea muscipula 'Alien':



 




Комментариев нет:

Отправить комментарий