суббота, 19 апреля 2014 г.

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica)




Дарлингтония принадлежит семейству Саррацениевые (Sarraceniaceae).
Произрастает в США (Северная Калифорния и Орегон) на болотах с холодной проточной водой.
Cobra Lily - англоязычное название дарлингтонии, то есть "лилия кобры". Ещё одно название - Cobra Plant - "растение-кобра". И действительно, верх листа похож на капюшон кобры. Жилки - отчётливо выражены, кончик листа раздвоен.

Впервые растение обнаружили в 1841 году ботаником Уильямом Брэкенриджем на горе Шаста в Калифорнии. В 1853 году растение описал Джон Торри. Он-то и дал растению название "дарлингтония" в честь ботаника Уильяма Дарлингтона (1782-1863гг.).

Известно две формы данного вида:
- D. californica f. californica 
- D. californica f. viridiflora 

Местоположение - светлое, солнечное, но не под прямым солнцем.  При умеренном освещении окраска растений зелёная, при интенсивном солнечном освещении - более яркая, двухцветная. Имеются и культурные формы растения с окраской трёх видов - зелёной, красной и красно-зелёной.


Субстрат: торф, мох сфагнум, вулканическая крошка и перлит.
Отлично подойдут такие смеси: 1 часть перлита, 3 части живого "длинного" сфагнума. Либо, если сфагнум недоступен,  3 части перлита на 1 часть торфа и 1 часть лавы. Удобрять растения не нужно!
Идеальным грунтом смешать 1 часть перлита 3 части длинного волокна сфагновых мхов. Если долго сфагновых мхов недоступен, использовать 3 части 1 часть перлита, торфа и 1 часть лавы. Не нужно удобрять, как растение опирается на насекомых. - See more at: http://www.rarexoticseeds.com/en/carnivorous-plant-seeds/darlingtonia-californica-seeds-cobra-lily-seeds.html#sthash.EgFIKkkO.dpuf
Полив: дождевая вода или дистиллированная. Другую воду следует хорошо отстаивать. Опытные цветоводы, выращивающие дарлингтонию, советуют ставить горшок с растением на поднос, который заполнен водой на 1-1,5 см. Вода в подносе должна испариться, без воды затем поднос остаётся день-два. Потом дарлингтония поливается. В самом горшке должен быть отличный дренаж. Зимой полив сокращают.
Учитывая, что в природе корни растения находятся в холодной влажной почве, поливать дарлингтонию нужно прохладной водой. В жаркие дни на поверхность почвы следует класть кубики льда из очищенной воды. Ключ к успеху выращивания дарлингтонии именно в том, чтобы сохранять почву прохладной. Почва должна быть влажной, но при этом не мокрой. Хорошо бы держать горшок на поддоне с водой (вода  поддона не должна касаться днища горшка и попадать внутрь него! Для этого в поддон насыпают керамзит и горшок стоит именно на керамзите, не касаясь воды непосредственно).
Ключ к успеху растет Darlingtonia Californica, чтобы сохранить прохладной почвы. - See more at: http://www.rarexoticseeds.com/en/carnivorous-plant-seeds/darlingtonia-californica-seeds-cobra-lily-seeds.html#sthash.JBh6Wv6Q.dpuf
Влажность: требуется влажность воздуха не менее 40%.

Когда влажно и тепло, растения предпочитают солнечное местоположение. Если влажность воздуха низкая или часто колеблется, растения лучше ставить в полутень.
Растения могут приспособиться и к низкой влажности воздуха, но оптимальный рост происходит именно при умеренной влажности.

Температура летом: +18+29С, зимой - +1С.




Период покоя у дарлингтонии должен продолжаться, по меньшей мере, 3 зимних месяца.
Размножение - семенами или делением куста. Семена очень мелкие. Вырастить из семян растение непросто. К тому же дарлингтонии из семян растут очень медленно. Если же вы решили вырастить растение из семян, то прежде, чем сделать это, семена в течение 2-х месяцев стратифицируют. Затем семена раскладывают на влажном субстрате, контейнер накрывают прозрачной крышкой и ставят в светлое место. Температура для прорастания семян - не менее +27С. После того, как появятся первые всходы (после холодной стратификации семена прорастают обычно через 2-4 недели, но могут и гораздо дольше), начинайте каждый день проветривать тепличку.
Деление кустов растений производят в конце зимы - начале весны. Деленки помещают в лотки с влажным мхом-сфагнумом  и ставят в хорошо освещённое, но прохладное место.




Darlingtonia californica 'Othello' - цветок: 

   
 



                  

 






Идеальным грунтом смешать 1 часть перлита 3 части длинного волокна сфагновых мхов. Если долго сфагновых мхов недоступен, использовать 3 части 1 часть перлита, торфа и 1 часть лавы. Не нужно удобрять, как растение опирается на насекомых.
- See more at: http://www.rarexoticseeds.com/en/carnivorous-plant-seeds/darlingtonia-californica-seeds-cobra-lily-seeds.html#sthash.EgFIKkkO.dpuf
Идеальным грунтом смешать 1 часть перлита 3 части длинного волокна сфагновых мхов. Если долго сфагновых мхов недоступен, использовать 3 части 1 часть перлита, торфа и 1 часть лавы. Не нужно удобрять, как растение опирается на насекомых. - See more at: http://www.rarexoticseeds.com/en/carnivorous-plant-seeds/darlingtonia-californica-seeds-cobra-lily-seeds.html#sthash.EgFIKkkO.dpuf




Комментариев нет:

Отправить комментарий