понедельник, 7 апреля 2014 г.

Копросма (Coprosma)


















Копросма принадлежит семейству Мареновые (Rubiaceae). Родина - Новая Зеландия, Гавайи, а также о.Борнео, о.Ява, Новая Гвинея, острова Тихого океана, Австралия.

Вечнозелёные низкорослые кустарники или деревья. Листья расположены супротивно, широкояйцевидные, эллиптические или ланцетные. Цветки невзрачные, собраны в головки или густо щитковидно расположенные (мужские, женские – по нескольку), белые или зеленоватые.


Coprosma repens:


Дома обычно выращивают копросму Кирка (Coprosma x kirkii), полученную в результате скрещивания двух видов: копросма колючая (С. acerosa) и копросма ползучая (С. repens).

Coprosma x kirkii 'Variegata':
Местоположение - светлое. Летом полив регулярный. Но нужно подождать, пока полностью не подсохнет верхний слой почвы в горшке, и только после этого вновь полить растение. С мая по август копросму еженедельно подкармливают слабоконцентрированным раствором полного удобрения. Зимой растение содержат по возможности в прохладном месте с температурой не ниже +5С. В этом случае почву в горшках поддерживают лишь слегка увлажнённой, не допуская пересушки земляного кома. Местоположение зимой обязательно должно быть светлым, чтобы не было вытянутых слабых побегов.  

Опрыскивание не требуется.
Обрезка стимулирует более обильное ветвление.
Пересадку проводят по мере необходимости - весной.
Размножение: полуодревесневшими черенками в конце лета или весной (тогда обрезанные веточки используют в качестве черенков). Стеблевые черенки сажают во влажный субстрат и ставят для укоренения в тёплое место с температурой около +20+25С. Возможно семенное размножение весной.

Копросма имеет одну характерную особенность: при растирании листья издают неприятный запах. 

Coprosma brunnea x petriei:
 
Coprosma repens 'Marble Queen':
Coprosma 'Tequila Sunrise':

Coprosma 'Lemon and Lime':
Coprosma repens 'Fireburst':

Coprosma repens 'Pink Splendor' (= 'Autumn Splendor'):
 Coprosma repens 'Rainbow Surprise':







Комментариев нет:

Отправить комментарий