суббота, 5 апреля 2014 г.

Кодонанта (Codonanthe)







Кодонанта толстолистная (Codonanthe crassifolia) - растение очень похожее на колумнею, но Codonanthe и Columnea - разные роды, хоть и из одного семейства Геснериевые. Чаще всего дома выращивают именно её. А также - Codonanthe gracilis, Codonanthe calcarata и другие виды.

Кодонанте - более требовательна, чем колумнея. Родом она из Перу (восточные районы), а также произрастает в Бразилии, Гайяне, Коста-Рике и на острове Тринидад.

Листья - мелкие, супротивные, яйцевидные или эллиптические, около 5 см длиной и 2 см шириной, мясистые, кожистые, тёмно-зелёного цвета. Побеги - длинные, поникающие. Цветки - маленькие, трубчатые. Трубка венчика слегка дуговидно изогнутая, в основании с коротким изогнутым шпорцем и тонкой перетяжкой над ним. Окраска цветков: белая (с розоватым оттенком), могут быть также розовые или пятнистые. Цветёт с весны до лета. Плод - ягода красного цвета.  

Codonanthe gracilis:

 Кодонанту часто путают с колумнеей!

Если растение цветёт в другое время, цветки другого цвета, то вряд ли это кодонанта. Либо - колумнея, либо вообще эсхинантус.


Codonanthe crassifolia:



 Уход:

Летом - светлое (но не солнечное) местоположение, тёплое, регулярный умеренный полив.
Избыточный полив, а тем более застой влаги в горшках, для кодонанте губительны.
При всём этом, главное условие успешного выращивания кодонанте - высокая влажность воздуха, ведь она происходит из тёплых, влажных дождевых лесов Южной Америки.
Поэтому кодонанте нужно часто опрыскивать.

Подкармливают удобрениями кодонанте летом только 1 раз в месяц.

Codonanthe calcarata 'Puyo':



Зимой - лучше содержать в несколько более прохладных условиях, полив - весьма умеренный. При прохладном содержании в период покоя у кодонанте закладывается гораздо больше цветочных почек и в следующий сезон растение цветёт гораздо обильнее.

Codonanthe digna:

Пересаживают кодонанте весной ежегодно. Земля - обычная, с добавлением песка.
Codonanthe macradenia:  


Codonanthe crassifolia:



 













Codonanthe devosiana 'Paula' :

 Размножают кодонанте верхушечными черенками. На каждом таком черенке должно быть не меньше трёх пар листьев. Для успешного укоренения субстрат всегда следует поддерживать увлажнённым и тёплым. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий