суббота, 5 апреля 2014 г.

Хризотемис красивый, хризотемис Фридрихшталя (Chrysothemis)









В роду хризотемис 7 видов растений, произрастающих в Центральной и Южной Америке. Семейство Геснериевые (Gesneriaceae).

У хризотемиса опушённые листья на мощных четырёхгранных стеблях. Листья широкояйцевидные, по краю зубчатые. Весной в пазухах верхних листьев появляются собранные в небольшие пучки многочисленные цветки.

У
хризотемиса красивого (Chrysothemis pulchella) красные чашелистики с жёлтым венчиком, у хризотемиса Фридрихшталя (Chrysothemis friedrichsthaliana) жёлтая или зелёная чашечка.



 Chrysothemis pulchella 'Black Flamingo':
Уход:
Местоположение светлое, но не под прямым солнцем. Минимальная температура +15С. Следует избегать сквозняков.

Земляной ком должен быть постоянно увлажнённым, но не чрезмерно. Хризотемис не терпит застоя воды в горшке, проблема усугубится, если горшок стоит на холодном подоконнике.
Chrysothemis friedrichsthaliana:
В период роста хризотемис подкармливают 1 раз в 10 дней комплексным удобрением. Как только осенью листья начинают отмирать, полив сокращают. Клубни следует хранить в сухом, непромерзающем месте. Весной клубни высаживают в горшки с питательной почвосмесью. 


  В пазухах листьев образуются маленькие воздушные клубеньки, их можно использовать для размножения хризотемиса.
При весенней пересадке также можно делить клубни.
Хорошо хризотемис размножается верхушечными черенками; для этого нарезают верхушечные черенки и помещаются в почву с температурой около +20С, почва увлажняется. Черенки легко укореняются, относительно быстро развиваются в молодые растения.

Chrysothemis friedrichsthaliana:


 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий