вторник, 15 апреля 2014 г.

Цефалотус (Cephalotus)




 
 
Семейство Цефалотовые (Cephalotaceae). В роду только один вид - Cephalotus follicularis - цефалотус мешочковидный/мешочковый. Эндемик, произрастает только в юго-западной части Западной Австралии.


Ловушка цефалотуса:
Небольшое травянистое растение с подземным корневищем. Ежегодно образуется розетка тесно расположенных прикорневых листьев. 
Листья двух типов верхние (внутренние) плоские, цельные, толстые, с железками - на черешке, на нижней стороне пластинки, а нижние (внешние) превращены в сложно устроенные ловчие приспособления, расположенные более или менее косо на поверхности почвы.
 
Плоские листья развиваются в течение австралийской осени (март-апрель) и достигают полного развития весной (август-сентябрь), в то время как ловчие листья развиваются зимой-весной, а полностью формируются и активно функционируют летом (ноябрь-январь), когда насекомых больше всего. 


Ловчие листья состоят из яйцевидного кувшинчика длиной 0,5-3,0 см и ориентированного почти перпендикулярно к оси волосистого черешка.
В молодом состоянии кувшинчик закрыт крышечкой, впоследствии открывающейся. Небольшая крышечка источает привлекательный для насекомых запах и выделяет нектар. 
На внутренней, гладкой поверхности кувшинчика находятся многочисленные железки, выделяющие пищеварительные ферменты. В его нижней части расположены всегда открытые клетки-устьица.  
В ноябре-декабре из середины розетки поднимается очень длинный безлистный цветонос, несущий наверху соцветие, состоящее из мелких боковых дихазиев (соцветий), каждый из которых состоит из 3-8 цветков. 



Цветки мелкие, беловатые, обоеполые, безлепестные. Чашечка сростнолистная, шестилопастная. Тычинок 12. Цветение - в январе - начале февраля. 




Плод – многолистовка, созревающая в феврале или марте. Плодики покрыты отогнутыми вниз волосками, столбики остаются при плодах, удлиняются и крючковидно загибаются наружу. Семена - с очень маленьким зародышем, окруженным обильным мясистым эндоспермом. 



 
Субстрат: торф, крупнозернистый (хорошо промытый) песок с мелкими камешками, перлит. Если использовать мох, то только живой мох сфагнум. Если используется живой мох, то соотношение в субстрате: 2/3 от общего объёма субстрата - мох, 1/3 - перлит. 



Полив: дождевая, дистиллированная вода. Иначе - хорошо отстоянная. Полив - с поддона.
Не должно быть застоя воды.
Влажность воздуха - в пределах 50-75%.
Размножение: семенное, листовыми черенками, делением кустиков.

Из листа:  


Комментариев нет:

Отправить комментарий