воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Алламанда (Allamanda)



Алламанда принадлежит семейству Кутровые (Apocynaceae), то есть это родственница олеандра и катарантуса.

Известно 12 видов алламанды, почти все они (кроме одного) из Бразилии.

 Алламанда слабительная (Allamanda cathartica): лазающий кустарник с побегами до 6м длиной. Листья яйцевидные, удлинённые, заострённые с обоих концов, длиной до 10-15 см, собраны мутовками по 3-4 штуки. Из-за этого внешне алламанда похожа на пассифлору.

Allamanda cathartica ‘Siam Snow’:
 
 
Цветки воронковидные, диаметром 5-7 см, чаще всего - золотисто-жёлтые, в основании белые, ароматные. Появляются на концах побегов в ложных зонтиках.




В культуре чаще всего встречаются садовые формы алламанды слабительной, такие, как:

Allamanda cathartica var. grandiflora (разновидность крупноцветковая) с более крупными цветками лимонно-жёлтой окраски.
Allamanda cathartica var. nobilis (разновидность благородная) с опушёнными с нижней стороны листьями и также очень крупными цветками - до 10-12 см.
 Allamanda cathartica var. schottii (разновидность Шотта) - очень быстрорастущая разновидность с опушёнными побегами и очень крупными жёлтыми цветками, у которых более тёмные коричневые полоски в зеве.

Алламанда цветёт очень продолжительно: с июня по октябрь.

Allamanda cathartica Jamaican Sunset:
Allamanda cathcartica Stansill's Double:
Уход:
Круглый год растению требует светлого или слегка притенённого места. Растущие побеги алламанды направляют, по возможности, по натянутой проволоке (в качестве опоры) таким образом, чтобы бутоны и цветки получали солнечный свет без преград. 
При горшечном культивировании быстрорастущих садовых форм побеги направляют по проволоке с проведением соответствующей обрезки; у медленнорастущих форм возможно получение более кустистых растений путём обрезки длинных побегов.

В период роста с апреля по сентябрь алламанду поливают обильно. Зимой полив умеренный, опрыскивать прекращают.

С ноября до конца февраля -
период покоя

 
 

Allamanda cathartica ‘Caramel Blush’:



С апреля по август алламанду подкармливают раствором полного минерального удобрения каждую неделю, ведь мощный рост и продолжительное цветение требуют хорошего питания.

Для образования большого количества молодых цветущих побегов после окончания роста в ноябре алламанду сильно укорачивают.
Пересадку проводят по мере необходимости и, по возможности, перед началом роста: с февраля по март. При этом обрезку не проводят весной, чтобы не потерять заложившиеся цветочные почки.

Размножают алламанду черенками с использованием нижнего подогрева (можно над батареей отопления), лучше в тепличке. Иногда размножают семенами.

Следует избегать сквозняков и слишком яркого, прямого солнца.

Из других алламанд встречаются:

Allamanda neriifolia (Алламанда олеандролистная):
Allamanda blanchetii (прежнее название Allamanda violacea) (Алламанда Бланхета (прежнее название вида - Алламанда фиолетовая)):
 

 Allamanda "Cherries Jubilee":



Комментариев нет:

Отправить комментарий