понедельник, 24 марта 2014 г.

Трохетия (Trochetia erythroxylon) и другие



  Трохетия - род растений из семейства Мальвовые (Malvaceae). Ранее растения этого рода относили к семейству Стеркулиевые (Sterculiaceae). 
В роду насчитывают от 6 до 18 видов.
Ранее существовавший самостоятельно род растений с островов в Атлантическом океане - Trochetiopsis (Трохетиопсис) с 1981 года включён в род Трохетия.

Также: Trochetia richardii теперь это Helmiopsis richardii.
Trochetia thouarsii сначала стала синонимом для Тrochetia pentaglossa, а затем стала Nesogordonia thouarsii. Оба растения родом с Мадагаскара.
 

Растения - эндемики Маскаренских островов. 

  Род был впервые описан де Кандолем в 1823 году, который назвал его в честь французского ботаника Анри Дютроше.

Все растения этого рода находятся под угрозой исчезновения из-за конкуренции с другими видами, таких, например, как гуава из Китая, а также из-за ввезённых обезъян и крыс, которые уничтожают растения.

Пять видов встречаются на Маврикии и один на Реюньоне. Среда обитания - влажные леса с высоким годовым количеством осадков и открытые горные склоны с наветренной стороны.

Род Trochetia состоит из кустов или небольших деревьев, которые могут достигать в высоту от двух до восьми метров. Однодомные растения. Цветки либо белые (T. triflora), розовые (Т. parviflora), либо красновато-оранжевые (Т. boutoniana). Цветки одиночные либо растут группами по трое.

Trochetia boutoniana - трохетия Бутона - на Маврикии известна как Вoucle d'Oreille ( а на английском языке - Earring tree - "дерево-серьга").
Данная трохетия может достигать высоты 3 метров. Листья овальной формы, ксерофитные, кожистые.
Колоколообразные цветки тёмно-красного цвета. Время цветения - с июня по октябрь.

Trochetia boutoniana является национальным цветком Маврикия с 12 марта 1992 года, и её иллюстрации часто можно увидеть на почтовых марках Маврикия.
Вид назван в честь французского ботаника Луи Бутона (Louis Bouton).


Trochetia uniflora - хорошо разветвлённый кустарник. Цветки появляются с мая по июнь, они тёмно-розовые, колоколообразной формы.

Trochetia triflora - дерево, достигающее высоты 5 метров. Белые цветки собраны в соцветия по три штуки. Цветки колоколообразные, относительно большие. Цветёт с апреля по июль.

Trochetia parviflora находится под угрозой исчезновения. Растение считали исчезнувшим ещё с 1863 года, но в апреле 2001 года данная трохетия была вновь открыта.
Цветки бледно-розового цвета.   

 Trochetia parviflora на марке:
   
 
Trochetia granulata - эндемик острова Реюньон. Кустарник от 4 до 5 м в высоту. Цветки белые. Цветёт с марта по май. 
   

 Trochetia blackburniana - эндемик Маврикия. Время цветения: апрель-май.      
    



 Trochetia erythroxylon (=Trochetiopsis erythroxylon): "красное дерево о-ва Св. Елены" - эндемик острова Св. Елены (Атлантический океан). Оно очень красиво, листья бледно-зелёные, яйцевидные, а цветки обычно сидят попарно. Сначала они чисто-белые, затем розовые, и наконец, - красные. Сокращение численности вида связано с выпасом коз и эксплуатацией его древесины в прошлом. В 1956 г. было известно одно деревце в естественных условиях и несколько в садах. Дикорастущее было найдено на высоте 300-450 м на месте уже сведенных лесов. Росло вместе с эбеновым деревом о-ва Св. Елены (Trochetia melanoxylon), ранее обычным деревом острова, а теперь уже исчезнувшим из-за использования коры для получения дубильных веществ.

Trochetia boutoniana:

Комментариев нет:

Отправить комментарий