воскресенье, 30 марта 2014 г.

Кроссандра (Crossandra)




  Семейство Акантовые (Acanthаceae). Завезена в Европу из Индии в 1817 году, но оставалась без достойного внимания до 1950 года. На родине - в Индии и Шри-Ланке, кроссандра растёт как травянистый полукустарник, достигает высоты 1 м и цветёт практически без перерыва.
  В настоящее время - общедоступное растение. Ранее считалось, что её можно содержать только в цветочных окнах или оранжереях, но в настоящее время выведены выносливые культивары, пригодные для выращивания в квартирах.

  Цветки собраны в пазушные колосовидные длинные соцветия. Каждый цветок имеет крупный опушённый прицветник. Цветёт продолжительно - с весны до осени (в горшечной культуре). У природного вида наблюдалась восприимчивость к температурам ниже, чем +20С и сухости воздуха из-за этого листья кроссандры скручиваются, а цветение заметно ухудшается). В Швеции получили гибрид кроссандры воронковидной - Crossandra infundibuliformis ’Mona Wallhead’, который очень выносливый. Замечательные качества этого гибрида с лососёвыми цветками (есть и жёлтые), позволили ему получить всемирное признание.
 
Crossandra infundibuliformis ’Mona Wallhead’:

 Уход:

Местоположение: полупритенённое летом; светлое, но не под прямым солнцем - зимой.
Взрослое растение достигает высоты 60-90 см и такой же ширины куста.
Земля для посадки - любая, главное, чтобы была питательной и лёгкой.


Засухоустойчивость - средняя. Кроссандру принято круглогодично содержать внутри дома.
Зимой температура содержания не должна быть ниже +18С, очень важна температура земли в горшке. Корни не должны мёрзнуть. 



Полив - только мягкой водой комнатной температуры.
В период роста и цветения - полив обильный, в период покоя (октябрь/ноябрь - январь/февраль) -умеренно, но не пересушивая грунт.
Если в период цветения в помещении очень сухой воздух, то кроссандру опрыскивают отстоянной водой. Вода не должна при этом попадать на цветки.



Когда кроссандра не цветёт, её приходится опрыскивать чаще, так как до сих пор проблема скручивания листьев у культиваров кроссандры не решена полностью.
Удобряют кроссандру 1 раз в неделю жидким удобрением только с февраля по август. 
Пересадка: весной, до появления бутонов.
Обрезка: для получения более пыного, ветвистого куста, кроссандру можно обрезать.

Crossandra massaica:



Crossandra nilotica:

Размножение:
1. Кроссандру воронковидную можно размножать и черенками, и семенами. Семена можно использовать со своего растения. Черенками размножают в мае-июне, укореняются они в земле при её температуре +20С.
2. Кроссандры новых сортов можно размножать только черенками.
При укоренении черенков лучше применять фитогормоны.

Совет: поставьте кроссандру в окружении других растений, это несколько увеличивает влажность воздуха, и кроссандра будет чувствовать себя лучше.

 
 



Crossandra ‘Yellow Splash‘:



Crossandra pungens (кроссандра колючая): 

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий